Ведением, это когда ты понимал, что совершаешь грех, а неведением, когда не понимал, что это грех.
Ведал, не ведал, что творит и т. д.
Психология
Православные, что значит согрешить ведением и неведением? Как это понимать?
Незнание закона не освобождает от ответственности
Если дашь по трезвости с полным сознанием - это грешишь ведением, а если по пьяни в полной бессознанке - это неведением согрешишь.
Ну если муслим съест свинину, когда его заверили что блюдо из говядины - неведение
А если осознанное, то наоборот.
А вообще вся вера - для дебилов, которые боятся смерти
А если осознанное, то наоборот.
Преподобный Исаак Сирин говорит :
Есть грех, совершаемый по немощи, в которой человек увлекается непроизвольно, и есть грех, совершаемый произвольно, и по неведению. Бывает также, что иной сделает грех по какому-нибудь случаю, и еще - по закоснению и навыку во зле. Вот все роды и виды грехов; и хотя все они достойны порицания, однако же, по сравнении положенных за грехи наказаний, оказывается, что один больше другого. На иного падает наибольшее осуждение, и с трудом приемлется от него покаяние, а грех иного близок к прощению. И как Адам, Ева и змий, хотя все прияли от Бога воздаяние за грех, однако же весьма в различной мере подверглись проклятию, так бывает и с сынами их: каждому тяжесть наказания соразмеряется с намерением его и пристрастием ко греху. Если кто, не имея желания служить греху, по нерадению о добродетели увлекается в грех, потому что не упражнялся в добродетели, то тяжко таковому пребывать во грехе, да и наказание его тяжело. А если случится, что иной радеющий о добродетели искушен будет каким-либо прегрешением, то, без сомнения, близка к нему милость, чтобы очистить его грех.