Самый лучший способ это на собственном опыте получить многократно опыт смерти.
В таком случае Вы не будете бояться то, что является естественным.
По другому можно приучить своё сознание к непостоянству всего сущего.
Всё вокруг постоянно изменяется и эти изменения доставляют Нам жуткие страдания.
Как пример страданий от непостоянства это болезни, старость и неминуемая смерть.
Наше сознание можно изменять и создавать более гибкое, мягкое сознание, придавая ему пластичность и разнообразные качества.
Одна из практик изменения сознания это медитация.
Даже простой процесс обдумывания над определёнными вещами, уже можно назвать медитацией.
Мудрецы Прошлого советовали медитировать или обдумывать сам принцип непостоянства.
В Идеале думать о непостоянстве 6 раз в день (каждые 4 часа).
Поставили таймер на 4 часа и каждый раз, когда срабатывает таймер Вы задумываетесь о страданиях болезнях, старости и неминуемой смерти. Рассматривая эти процессы как естественные и неизбежные.
По началу сознание будет сопротивляться. Но затем будет равнодушно к этом обдумыванию.
И далее наступит приятное светлое состояние умиротворения.
Именно таким образом Вы сможете избавится от страдания о мысли о смерти.
И как небольшой бонус к этой практике это книга Бардо Тодол - известная как Тибетская книга мёртвых.
Приятного чтения и медитаций!
Психология
Как побороть страх смерти? Ответ: умереть. -не подходит. К психотерапевтам и психологам обращалась, толку ноль.
к этому идут годами..
Прикол в том, что из пользователей ответов никто не знает, жива ты сейчас или мертва. Для меня ты сейчас находишься в суперпозиции.
Анна Шредингера
Если тебе это нужно, то поборешь. Только одним чьим-то советом не получится. Просто расширяй свой кругозор, чем шире мыслишь, тем меньше боишься смерти. Но на физическом уровне все равно на 100% этого не избежать. Тело само может диктовать страх, даже если психологически ты готов к смерти.
Обратитесь к хорошим психотерапевтам или психоаналитикам.
Узнать правду о смерти. А правда эта находится в Библии.
Понять, что жизнь вечная, что со смертью тела, Душа продолжает жить
страх смерти нельзя побороть, самой природой заложено так, чтобы живые всячески пытались избежать смерти
Почитай про транскоммуникации. Уже доказано, что жизнь после смерти есть, что существует реинкарнация! Возможно, тебе станет легче от этих открытий. Ведь после смерти ничего не заканчивается, жизнь продолжается, и есть возможность родиться заново!
Никак. У всех живых существ (по крайней мере у 99%) есть страх умереть. То есть это нормально. Не зацикливайся на этом
А что страшного в смерти? Это естественный порядок вещей, все мы когда нибудь умрем. Просто не надо из жизни делать какую то великую ценность. Мы живём, а потом умираем, у нас свой жизненный цикл. Так же как и у всех. Просто надо смириться с этим. Наверное поэтому людям и свойственно придумывать перерождение, рай, ад, мистику. Так кажется что смерть это не конец.