Психология

Обречён ли эгоист, живущий только для себя, на одиночество?...

Олеся Сухова
Если под эгоизмом понимать наличие у нас (ложного) эго, то всякий человек – эгоист, живущий (как ему это только кажется) только для Себя.
Условная разница между (условно разными) эгоистами – в масштабах того, что эгоист (в данный момент) считает Собой. Один эгоист считает Собой эту его личность, другой – эту его семью, третий - эту его страну т. д. и т. п. И соответственно, один живёт только для этой (его) личности, другой – только для этой (его) семьи, третий – только для этой (его) страны.

Обречён ли (приговорён ли)?
Если у нас есть (безумно любимое нами) «Себя» (разных масштабов), то есть (обязательно) и (не менее безумно любимые нами) «Другие» (тоже разного масштаба). Другие личности, другие семьи, другие страны и т. п.
«Другие» – это всегда отражения нашего «Себя».
И всегда то, как мы относимся (небезразличны) к Себе, так мы относимся и к Другим.
В этом смысле Мы (наше Себя) всегда приговорены к Другим (обречены на Других).
Мы на Других смотрим всегда через призму (очки, кривое стекло, зеркало) «Себя». А на Себя - через призму Других (через отношение Других к нам, нас к Другим).
Т. е. к какому мы приговорены (обречены Судь-Бой – своим Судом, о-суждением) «Себе» - к таким мы приговорены (самим Собой) «Другим».
Об-рекать = при-говорить. Речь (говорить) – это Суд (судить). Это тот самый обоюдоострый меч, который вращает в своих руках (так называемый) архангел Михаил (на страже Рая).
Архангел Михаил – это Мы. Мы вращаем (обоюдоострое) наше Слово (Суд, суждение). Мы нашим Словом (Судом) обрекаем (осуждаем, приговариваем) этот мир быть таким, какой он есть. Наше Слово (Суд) всегда обоюдоостро – т. е. на что мы обрекаем «Других» (не-Себя), на то мы обрекаем «Себя».
И когда мы (в частности) обрекаем на ОДИНОЧЕСТВО Других - тем, что не считаем Других Собой, разделяя (разлучая) Нас на «себя» и «других» – этим Мы обрекаем на одиночество Себя.

Т. е. само разделение на «Себя» и «Других» - это и есть эгоизм. Разделение на «Себя» и «Других» порождает ложное эго (ложное отождествление) – «Себя», отдельное от «Других».

Одиночество – это неудовлетворенное желание быть ЗА-ОДНО с Другими (Другим), желание единения с Другими (Другим).
У Нас (как бы) одномоментно два противо-речивых (желания:
1) быть разделенным на Себя и Других (нашим Словом, Судом, суждением)
2) не быть разделенным на Себя и Других (слиться)
Т. е. желание быть разделённым всегда порождает противоположное ему желание – не быть разделённым. Так проявляется дуальность нашей реальности (или реальность нашей дуальности?).
Удовлетворённое (утолённое, сбывшееся) желание быть разделённым как бы скрывается (становится невидимым, неочевидным, тайным для нас). А неудовлетворенное желание (растворить Себя в Другом) становится явным (Явью, очевидной реальностью).

Т. е. в начале было Слово (=Суд, суждение, приговор). Появилось Себя (и Другие), несущее крест (благо, всю тяжесть) вины (опьянения с двоением в глазах). Осознание вины избавляет от вины, от приговора, от Слова (от всех благ). Осознание Слова (Суда, суждения) избавляет от Слова.
Эгоист об-речён (приговорён своим Словом, самим собой) на одиночество. Но (как бы) никто ему не мешает освободить Себя от своего Слова. Т. е. наше одиночество – это всегда наше притворство (лукавство).
Настюфка ****
Лучший ответ
Далеко не всегда... Ведь это - именно его отношение к окружающим, а среди людей могут быть и очень добросердечные, не говоря о тех, кому он просто, по какой-то причине - нравится...
Всё -в его руках.
Виктория Шпуй
Обречён в тайне от себя.
если деньги есть..
:)
то друзей купит
Да.
на паранойю обречен.
B. Zhumenova)*
Не обречен-это его сознательный выбор-одиночество.
Irina Herz(Klykov)
Нет. Жил для себя очень долго (семью не заводил) Друзей было много. Одиноким себя не чувствовал.
В какой-то степени, да. Даже среди людей можно быть одиноким из-за слишком эгоистического настроя.
Chynara Chynybaeva
... при жизни матери, - нет…
что значит обречен, на казнь обрекают, одиночество не заключение, Робинзон Крузо был один как Адам, потом его подобрал через годы проходивший мимо паррусник и он вернулся домой.
Bekzada Askarova
Пока не найдется черноглазая казачка, и закончится на этом его эгоизм
Нет. Он же должен кого-нибудь обирать))
Елена Немытова
Нет, если он любим.
Вера Бойчук
1- ВСЕ живут лишь для себя! даже те кто заводит детей, семьи, заботиться о других. Они это делают потому что это надо ИМ, это им интересно, или ( как чаще бывает) потому, что не знают что еще им делать, как жить, боятся быть одни, никому не нужными и т. д.
2 - возможно для этого человека одиночество - это то что он хочет, это его кайф... и он оберегает свое одиночество от вторжения не самодостаточных и эгоцентрических прилипал, что навязывают ему заботу о себе любимых :)
3 - возможно он куда больше чем большинство мелочных и ограниченных людей и понимает, что НЕТ и не может быть одиночества в этой наполненной до краев жизни. Оно есть только для наглухо эгоцентрированных и ограниченных людей.
Arailym Talmanova
Сердобольные женщины еще есть на свете..
Пригреют.
Смотря сколько у него денег... иногда меркантильные особы покупаются на его валюту..
*R
*** Rozochka ***