Психология
Как в Древнем Риме обходились без ТУАЛЕТНОЙ БУМАГИ ???

Мир до изобретения туалетной бумаги жил своеобразно.
Множество туалетов, которые удалось найти в Помпеях, были общественными, и очень часто — декорированы со вкусом. На стенах были фрески и узоры, по углам стояли статуи, и всё это вокруг рядов скамей из итальянского мрамора с дырками. А в Риме я видела круглые древнеримские писуары из мрамора))
Само собой, в туалете не было смыва, но некоторые из таких туалетов строились таким образом, чтобы под них можно было пустить какой-то ручей, чтобы он постоянно что-то смывал.
Процесс похода римлянина был похож на нынешнее посещение туалета. Человек заходил, садился, делал дела, но только вместо того, чтобы протянуть руку к рулону бумаги, древний римлянин часто тянулся за терзориумом («губка на палке для попы»).
Терзориум — это не хитроумное устройство, а обычная палка, к концу которой приделана морская губка из Средиземного моря. Древний римлянин (или римлянка) брал палку, подтирался, промывал её уксусом или солёной водой прямо тут же в туалете, и оставлял его для следующего посетителя. Терзориум, само собой, был одной из опций, были ещё керамические диски, которые называются pessoi, и опция ничего не делать в целом, — ты же древний человек, от тебя не многого ждали на тот момент. Кстати, терзориум позже стал проблемой — способом передачи различных заболеваний))
http://yozhmedia.ru/2018/05/17/kak-v-drevnem-rime-obhodilis-bez-tehnologii-tualetnoy-bumagi/

в Тибр кунались )
А рабыни зачем тогда нужны были?
В общественных туалетах была одна общая губка, которой и подтирались все.
Фу, гадость какая
Утёнок...
Светлана Багнюкова
было подобие её)) А на 10 воинов была губка на ручке. После использования промывалась в воде
Все было просчитано - если идет ванючий немытый - значит не патриций
Камушки, Камушки, Камушки...
А древние римлянки как?
Страшно подумать даже...
А древние римлянки как?
Страшно подумать даже...
ну знаетели...
во все времена...
богатые и влиятельные могут обходиться и без туалетной бумаги...
всегда находится масса желающих вылизать им задницу...
а у простых людей...
и денег то не было в туалет сходить...
тунику задрал и в кустики...
а вместо бумаги... лопух или подорожник...
а в пустыне... камень или песок...
во все времена...
а у простых людей...
и денег то не было в туалет сходить...
тунику задрал и в кустики...
а в пустыне... камень или песок...
Как мы на Руси Лопухами и лопухи росли там в Венеции))) Привет Сестричка Судьба))):
Что так далеко... недавно все обходились)
подмывались
Отличный вопрос! Как раз англосаксы - считают себя наследниками того Рима... им это и сейчас не к спеху...