Психология

Скажите, как не избаловать ребенка?

Ирина Лоза
Любовь не забалует! Она строга!
Татьяна Докторова
Лучший ответ
не знаю))) я балую))) но имею меру))) доброго Данушка))) улыбчивого)))
Ирина Лоза Радостного дня, Натали!!)))
Надо больше думать не о том, как не избаловать.
а как бы дать побольше настоящей (не сюсюкающей) любви.
это труд.. а на это надо усилия и умения плюс в душе--лад и добро... и всё это не у сегодняшних... увы.. Социум прессует и сжирают всех денги.. изнутри... Здравия Данушка!
Ирина Лоза Здравия, Мудрый Джон!)
Относиться к нему как ко взрослому, приучать с самого детства к самостоятельности.
Анна Орлова
Уважать ребенка.
Доброго дня Дануш, твоему еще рано шлепать по попке, как исполнится 6, тогда начнешь....)
Татьяна Бучко
Это просто)) Между приятным и полезным нужно научить его выбирать полезное. Но при этом стараться, чтобы полезное было приятным.
Юлия Обухова
не докучать моралью строгой, слегка за шалости бранить и в летний парк гулять водить, где-то так все в меру. доброе утро ДАНУШКА
Ирина Лоза Доброго дня, Валерий!)
я был очень избалован.. но теперь то я нормальный старик....
Отказывать ему почаще....
Нужно относиться к ребёнку как партнёру по жизни.
В двух словах не скажешь...
Нужно чтобы родители были заодно (наказанный мамой ребенок не должен идти жаловаться к папе) нужно чтобы родители делали то, что просят ребенка ( не должно быть как в анекдоте : делай что я говорю и не делай как я делаю).
Нужно с детства выставлять границы ребенку, и ни в коем случае не отступать (есть запрет на то, чтобы залезать на стол - значит никогда нельзя залезать, нельзя пинать родителей, значит нельзя даже когда очень злой - любые поблажки воспринимаются ребенком как слабость.)
Нужно быть ребенку другом, но не переходить грань вседозволенности. Всегда должны быть принципы, которые ребенку нарушить нельзя.
Наставлять, обучать - с самого раннего детства.
Стараться баловать в МЕРУ! ))
Немного побаловать можно).