Психология

Понимаю, что чувственное восприятие и мышление в природе человека взаимосвязаны как два необходимых.. +

механизма, однако)) всё же спрошу - что вторично по отношению к другому и останется ли человек Человеком, если исключить что-либо одно (экспериментальный вопрос)? Тема навеяна высказыванием человека о том, что в идеале Мысль должна превалировать над Чувствами, а не наоборот.
Что думаете?
Если от органов чувств плясать, то мышление базируется на чувствах. Мы мир осознаем, анализируя информацию от органов чувств. Все знания, на которых формируется мыслительный процесс мы воспринимаем через органы чувств. Если мыслительный процесс не выстраивает определенный, соответствующий объективной реальности, порядок из этих знаний об окружающем мире, то у нас в голове каша, которую организм пытается применить для сохранения жизнеспособности организма и включает эмоции, которые могут направить мыслительный процесс в нужном для организма направлении, а может и в ненужном...
Юля Кривенкова
Лучший ответ
думаю, что чувство без мысли -
это рефлекс, т. е. восприятие
на уровне дождевого червя
а мысль без чувств - признак
глубокой депрессии, что тоже
весьма далеко от нормальности
Карина Кузенбаева Как стих Ахмадуллиной.
Мышление всегда вторично относительно чувственного восприятия, которое не идентично понятию чувства. Поскольку чувства - понятие нравственно-психологическое, а чувственное восприятие - философское. Разные уровни мышления.)
Юленька Бочарова Не зря вы Умничкой зовётесь))
Чувства не контролируются мыслью.. Примитивное сравнение ..есть генератор энергии интенсивность прохождения ее к вам зависит от порядка проводов и тд. Порядок это верное воспитание и ориентиры.. вы можете терять энергию направив ее не по тем проводам или запустив их в бездействии. Это порождает общее состояние. Состояние формирует мысли. Мысли формируют действие. Слова и дела. Предохранители Воля и Совесть. Воля поддерживает действие.. Совесть предохраняет от неверных и ошибочных действий. Мысли это уже результат многих этапов прохождения осознания. Человек может не редко терять контроль над собой. и быть не в себе что выражается в словах.. Но не слова виноваты они слуги этого состояния. Разрушающий выплеск энергии опустошает. Перегрузка Провода рвутся.. верней перегружаются встречной антиэнергией переработанной в негатив. Ощущается пустота и беспокойство... человек в поле вихря.. Потом буря проходит но беспорядок в разной степени накапливается. Нужно гармонизировать позитивом проводку.)