Психология

Как отличить психа от нормального человека ?

Я серьезно .

По каким признакам ,
По тому что говорит может ?

Вот в инете, например ,
здесь на ответах я видела людей
у которых нормальные вопросы
и правильные, адекватные ответы ,
а потом смотрю этот человек пишет ,
что лежал в психушке ...
Мдя, я в замешательстве ...
1. Понятие "псих" - вещь расплывчатая, не имеющая каких-то границ. Например, человек может быть достаточно здоровым, но в определенной ситуации сорваться и сделать что-то за рамками нормы. Или вот взять некоторых маньяков - формально, они не имеют заболевания, у них нормальный интеллект, они хорошо адаптированы, ведут себя адекватно почти во всем. А в том, где они отличаются от других, они хорошо маскируются. Возможно, вам нужно конкретизировать вопрос - либо кого вы называете психами, либо для чего вам это нужно.

2. Если человек лежал в психиатрической лечебнице или посещал психиатра, это еще не значит, что он должен сильно отличаться от других людей или представлять опасность. Во-первых, многие нарушения распространены в обществе настолько широко, что их можно считать нормальными )
Во-вторых, человека ведь могли и вылечить или добиться устойчивой ремиссии.

3. Если говорить именно о психиатрических нарушениях, то их, при некотором навыке можно научиться вычислять, даже тогда, когда человек в целом ведет себя адекватно. Для этого нужно знать, что из себя представляют эти нарушения, как проявляются и "куда смотреть" - это довольно объемный материал, его не изложишь в двух словах. Не с проста же официальный диагноз может ставить только специально подготовленный человек, а не кто попало.

4. На практике, можно использовать наблюдение за своими чувствами. Нарушенные люди часто вызывают странные, необычные, пугающие и неприятные переживания у окружающих. Но это работает, если у самого "наблюдателя" тараканы ходят строем и человек имеет развитый эмоциональный интеллект и навыки самонаблюдения. И, естественно, это только подозрение - если человек вам не приятен, это может быть сигналом для осторожности, но не значит, что он обязательно псих.
Татьяна Харитонова
Лучший ответ
Ни как.)
вот на два вопроса выше тебе и ответ.
Хоть Бы Хто
На самом деле очень много людей лежало в отделении неврозов при психиатрических клиниках. Даже оочень известные личности.
Здравомыслящий не псих. Как определить, только общаясь.
нет нормальных людей, есть люди связанные общественными нормами
Оля Лукойе
Сразу не отличить. это только по общению или по поведению. Буйных заметно сразу. а вот тихое помешательство самое опасное. вроде как нормальный человек. а такое сотворит... мама не горюй.
Екатерина Кнор
У каждого человека на земле есть свои заморочки. Только некоторые ставят себя чересчур умными.
По общению . Я например на днях встретил и не в инете . Тогда лучше валить .
Вера Неганова
Очень просто. Оглянись и посмотри на других. Если он не выделяется - он нормальный. Вся соль в обществе. Если в комнате 99 психов и только один с нормальной психикой, то именно он будет ненормальным, так как он - не такой, как все! Вот так-то!
Псих и дурак- разные вещи....
Психически больной человек, если он действительно болен - мог лежать и состоять на учёте в ПНД, иметь справку.
Наталья Кушлю Ну не спрашивать же
у всех справку )
Психи порой весьма раздражительны. Например. У 49-летней бразильянки Марии депрессия вызывает бессонницу, боли, раздражительность и «непроходящее чувство тоски». Когда ей впервые поставили диагноз и она узнала, что у ее болезни есть название, у нее отлегло от сердца. «Но потом я забеспокоилась еще больше, потому что многие меня не понимали и чуждались меня, словно я прокаженная».
По справке от психиатра. Если есть диагноз, значит - псих, Нет диагноза, значит - нет. А больше никто не вправе, ставить такой диагноз.
Никак, все психи - но не все это признают.
Gylnara Ymarova
"лечился в психушке" - это не значит, что человек - психопат.