Психология

И каким же способом лучше всего помочь человеку, постоянно живущему с оглядкой на прошлое и искренне желающему уйти...

... от такого состояния?
Татьяна Богдан
Вместо того чтобы сосредоточиваться на прошлом, мы должны устремлять свой взгляд на то, что впереди.
Одна из опасностей — искаженный взгляд на так называемые старые добрые времена. Нам не всегда следует полагаться на свою память. Сами того не осознавая, мы можем приуменьшать проблемы и преувеличивать радостные моменты прошлого, так что в наших воспоминаниях эти события могут выглядеть гораздо лучше, чем они были на самом деле. Такая избирательная память о прошлом может вызывать тоску по старым добрым временам.
Aika A
Лучший ответ
Возможно, осторожно предложить книги
про жизнь мудрецов и заинтересовать заняться поиском себя.
Другого пути не существует.
Я сам так пришёл к поиску себя.
Natali Voylinenko
надо поискать интересы в настоящем.. за что зацепиться и вытащить себя из прошлого
из прошлого берется опыт и отпускается оно..
Посоветовать ему погодить уходить, лучше постараться найти в жизни что то стОящее, интересное и ещё пожить в своё удовольствие.
Зависит от конкретной ситуации, что там за прошлое и для чего он делает эти оглядки.
А общие ответы... по-моему это скучно и бесперспективно.
Ирина Хоронеко
Показать что это опасно, если это мешает нам быть гибкими, приспосабливаться к настоящему. Это все равно что вести машину, смотря только в зеркало заднего вида. Если водитель всматривается лишь в то, что позади, он не видит того, что впереди.
Впасть в апатию. Прошлого уже не вспомнишь
Наталька )))
От прошлого не ибавитьсянасовсем.. Главное находить интерес в настоящем не давая прошлому совсем поглотить человека. Бабушка была ребенком во время войны и до сих пор со слезами вспоминает, как приходилось есть найденное с земли во время голода. Что то из прошлого уже даже я молодая не смогу стереть. Главное, чтоб в светлом настоящем были люди, кто утешит поддержит и поймет.
Все что я могу.. это помолиться за него и пожелать ему счастья
Максимально занять себя чем то, чтобы не было времени думать о прошлом