Психология

Какой смысл содержится в выражении "я простой человек"? И хорошо ли это - быть простым человеком?

В моем понимании простой человек означает открытый, понятный, прямой в своих действиях и на словах. Он не из тех людей, кто в лицо будет говорить, как вы ему нравитесь, но при этом держать за спиной нож. Не из тех, кто будет лгать, юлить, хитрить, потому что это сложно. А он-то простой. Но в то же время простые люди не амбициозны и не хватают звезд с неба. Им хорошо на средней работе, со средней зарплатой, в кругу семьи с парочкой детишек. И люди часто тянутся к таким, потому что с ними легко, душа отдыхает, они предсказуемы. Но их же обычно и обманывают, потому что они доверчивы и даже наивны. Для сравнения простыми можно назвать детей. Они понимают все буквально и говорят буквально. Скажешь ему: "Смотри, носорог летит", он будет выискивать в небе крылатого носорога, не ожидая никакого подвоха. Вот и многие "взрослые" лишь по годам взрослые, а не по сути. Мне приятно периодически проводить время с простыми людьми, ведь с ними можно общаться без всяких заморочек. Но от них ничему не научишься, а в чем-то они даже могут тянуть вниз и тормозить. Как видите, у простых есть и плюсы и минусы.
Янчук Наталья
Лучший ответ
Янчук Наталья Я перечитала вопрос и поняла, что ответила не совсем на то, о чем спрашивали) Поправлюсь. Когда человек называет себя простым, он дает понять собеседнику сразу о нескольких своих качествах (см. мою характеристику выше), он честно и открыто говорит, какой он, и при этом как бы намекает, чтобы от него не ожидали, что он будет сворачивать горы или творить чудеса на каком-либо поприще. Он будто говорит "со мной все просто". Но это если он реально простой. Ведь иногда хитрожопые тоже называют себя простыми, чтобы усыпить чью-то бдительность)) Но простого от непростого впоследствии легко можно отличить по его делам.
Вот так думаю.
Янчук Наталья Ну и по поводу того, хорошо ли бысть простым. Тут все зависит от того, какие люди такому простому попадаются на пути и какое родительское воспитание он получил. А еще генетика играет роль, пожалуй... Кому-то, повторюсь, быть простым замечательно, а кто-то буквально чувстует себя легкой добычей для хищников, потому что весь такой предсказуемый и наивный, как оленёнок. И мечтал бы такой человек стать сложнее, только вот понятия не имеет - как. Все-таки гены и воспитание перешибить не так уж просто.
Карина Сафонова Всё бы ничего, но Вы отчего-то считаете простых людей легковерными и глупыми. (
Это плохо!
не хочет усложнять свою жизнь.. наверно)
нет особых стремлений по жизни.. просто плывет по течению
хорошо, если это его на самом деле устраивает.. и он не прикрывается или не прячется за этим
Надежда Заводаева И тебе, Машуль! ))
Господь сказал: “Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное” (Матф. 18:3)
А дети ведь просты) По характеру надо быть похожим на ребенка... а по уму быть взрослым... Стараться
Простой - это Порядочный .
ПРОСТО = ПО РОСТУ, то есть, ПО ПОРЯДКУ становись !
Надежда Заводаева То есть человек любящий порядок?
Просто скрипка настроена,
Просто сердце устроено ...
Простота сердца - это благодатное состояние человеческого духа.

Чтобы Вы это хорошенько уяснили (насколько важна в наши дни простота), процитирую для Вас воспоминания духовных чад иеромонаха Анатолия (этот священник имел от Господа дар прозорливости).
Батюшка рассказывал о последних временах: «Антихристу будут подчинены все области, нигде не скроешься. Только смирение и простота смогут избежать сетей, а они будут только у того, кто молится, поэтому, если человеку будет дарована непрестанная молитва, он все увидит другими глазами, у него откроется зрение на происходящее вокруг».
"В миру Апокалипсис редко кто читает. А отсюда ясно, что тот, кто будет читать Апокалипсис перед концом мира, будет поистине блажен, ибо будет понимать то, что совершается, а понимая, будет и готовить себя. Читая, он будет видеть в событиях, описанных в Апокалипсисе, те или другие современные ему события».

«В Апокалипсисе все события даны в образах и символах. Они превосходят все возможности человеческого разума. Не нужно прилагаться мыслями, стараться что-то понимать. Открывает Господь по мере очищения сердца от страстей. Наше дело — правильно читать и слушать. Простота нужна, а у нас высокоумие. Можно толкование читать Андрея Кессарийского на Апокалипсис, пророчества Лаврентия Черниговского, Ефрема Сирина, чтобы лучше понять. Не все подряд толкование.
Но когда Господь открывает, то человек с Его помощью уразумевает иногда такое, чего нигде у святых отцов и не встретишь».

Другой подвижник благочестия - св. преподобный Анатолий Оптинский, учил своё духовное чадо: "Живи просто, по совести. Помни всегда, что Господь всё видит, а на остальное не обращай внимания".

Простите, что не ответила на Ваш вопрос. Но Вы затронули архиважную тему - о простоте. Вот и захотелось мне, чтобы Вы не были в плену у ложного расхожего мнения, что дескать "простота хуже воровства"!
Будьте бдительны, пожалуйста. Читайте Новый Завет (по одной главе, например) день за днем - дабы не поддаться многочисленным заблуждениям. А то ведь, в наши дни почти не осталось настоящих священников... (
Мне говорят, что нужно жить попроще.
Не брать себе задач не по плечу!
Пускай живут попроще только мощи.
Я - человек! Я сложно жить хочу! ))))))
Алёна Машакина
это зависит от того каким голосом это было произнесено... если просительным типа:" Граждане! кто сколько сможет подайте мне простому человеку.."
Дарья Абрамова
Не знаю хорошо или нет, но большинство и есть простые люди, без всяких регалий и заслуг.
Надежда Заводаева Само собой если именно так это определять... Но, есть ли в этом понятии предмет гордости для самого человека или это говорится им про себя по иным причинам?
А как... еще нам всем... о себе... говорить.
УВЕРЕН, ЧТО СРЕДИ НАШЕЙ АУДИТОРИИ НА "ОТВЕТЫ МЭЙЛ. РУ"
Нет президентов, премьер-министров....
Миллиардеров, олигархов... И членов Сфатул-Церия...
А также... Большого Хурулдана...
О, забыл... еще... почетных членов "Великой Лиги Дураков "(шутка).
Так, что мы именно "простые люди ".
В чем не вижу... Ничего плохого и... обидного.
Как раз... Власть имущие.., Депутаты всех уровней...
Любят называть себя... Простыми людьми.
НЕ ВЫЙДЕТ! НЕ ПРИМАЖУТСЯ...
Простые люди всего мира... Объединяйтесь!
МЫ. ПРОСТЫЕ... СОЛЬ ЗЕМЛИ... И ОСНОВА ОСНОВ.
Удачи и счастья автору вопроса...
Olga Pavlova
Эх, да не бывает простых людей. Каждый человек - сложен. Каждый человек богат внутренним миром. Человек не становится проще, если не выпячивает его.
Это такая просьба к другому не ожидать чего-то особенного, не возлагать особых надежд. Человек тем самым как бы говорит: "Снизь, пожалуйста, ко мне свои требования".
В том чтобы быть "простым человеком" конечно же нет ничего плохого)
Это значит, что человек сам себе на уме, и далеко не прост. Своего рода кокетство.
Это реалист. Ничего плохого нет в таком самоопределении.
Софья Юзова
Без претензий к людям, амбиций и завышенных ожиданий,
Простота хуже воровства!
Света -"-"-
Иногда это - маска.
Не сложный
| Псих |
Хорошо!! Только не быть деградированным дурачком!!
если говорит так.. значит хочет казаться простым... а значит все намного сложнее...
Laura ************
Без понтов корявых. О таких еще говорят. рубаха парень. С ним можно обо всем и ни о чем..
без тараканов в голове и без мыслей о смысле жизни
Т&
Т@нюш@ "
простым человеком быть совсем неплохо, плохо быть ...глупым...
Надежда Заводаева То есть простой - это не глупый... а какой? Неамбициозный?
И не дано им изведать
идиотизм идеальности) *
María-De-La-Luz Alonso
Надежда Заводаева Переведите... мысль слишком глубока, чтобы за ней нырять самому...
Значит скорей всего он не считает себя простым. Говорит так, чтобы другие так думали. Человек по умолчанию простой, но если он делает на этом акцент, то не такой он уже простой (так он думает).
по крайней мере быть простым человеком лучше, чем быть избалованным выскочкой, считающим, что ему все должны
толковый словарь Даля - простой - значит глупый))
Так заявляют о себе люди, желающие получить комплимент.
Валентина Валентий Есть такое выражение... Все Гениальное Просто, значит по вашему контексту, можно фразировать так - Все Гениальное Глупо или Дебильно...))) весело однако
Валентина Мащенко а это подтасовка смыслового значения и трактование в желаемом формате. на заборах тоже много чего написано - всему доверяете?))
сердце долно быть открытым для чистого сознания, для мира и добра. говоря о простоте - имеется в виду идущее от искреннего, но малообразованного народа.
Простота хуже воровства. Человек должен знать свой имидж, менталитет, социотип и темперамент. Я например, Человек доброй воли по имиджу, ГУМАНИСТ по менталитету, этико-интуитивный интроверт по социотипу и ХОЛЕРИК по темпераменту.
Мария Коган
Карина Сафонова Эх, как же заморочили Вам голову лживыми стереотипами... ((((((((((
А как говорить, я платиновый???)))
Обычно эта фраза добавляется в конце какого то диалога, значит имеется ввиду что на эту тему его отношение такие...
Надежда Заводаева Вариантов, как говорить много. Но если человек говорит так, а не иначе, то значиЦЦА именно ЭТО ему важно...
Наверное хорошо. Простой, значит живёт скромно и никаких звёзд с неба не хватает.
Не знаю. Вам простым виднее.
Надежда Заводаева А Вам? Я так понимаю, что Вы-то категорически непростой...
Примитивный, необразованный, не интеллектуал.

Потомок таких же многовековых.

Возможно ему и хорошо таким быть, но кому интересны такого рода люди? Сложные, думающие, мыслители, двигатели прогресса интересны, нужны, важны, а не простые, никчемные, инертные, ведомые.
Юлия Гайдым
Когда инквизиция сжигала на костре Яна Гуса, подошла старушка и бросила в костер свою единственную вязанку хвороста. Ян Гус посмотрел на нее и сказал: "Святая простота!" Старушка поискала монетку и пошла купить еще хвороста, чобы бросить в огонь. На этот раз Ян Гус ничего не сказал. Перед ним была не просто старушка, а старушка, ГОРДАЯ своей простотой.
простота -хуже воровства/мне жаль всех тех кто был их жертвой
Елена Панченко
Это прослойка общества.
Это просто миф Все не простые если нас тронуть не по той теме вся простота исчезнет
Mary Live
Не мне судить. Вопрос объемный, и - не прост. А я-простая.
Надежда Заводаева Иронизируете... Отчего же не Вам? Если Вы простая, то как говорится и карты Вам в руки... Ну, а если нет, то взгляд со стороны многое поведать может...
Это всегда честный
Лиза Жукова
Надежда Заводаева Не вижу взаимосвязи... мне кажется, что эта самохарактеристика не свидетельствует о заведомой честности...
простота хуже воровства (с)
А не про него ли пословица," простота -хуже воровства"
:?
В наше время простота- хуже воровства.
Надежда Заводаева В другое время было иначе?
Карина Сафонова Любимая поговорка тех, кто хочет оправдать свою "вороватость" - скажем так.
Лучше исключите её из своего лексикона навсегда! Больше не повторяйте эту пошлую глупость.
как говорил Великий Святой Преподобный Николай Гурьянов Чудотворец, где просто, там Ангелов до ста. где мудрено, там не одного.
"Я простой человек" - чистой воды оправдание...
- А почему у тебя нет нормальной работы?
- Я простой человек, мне и официантом поработать не западло...
- А почему у тебя дома срач?
- Я простой человек, мне чистота не к чему...
- А почему у тебя нету девушки или жены?
- Я простой человек, мне такие штучки незачем...
....список можно продолжать вечно
Гуля Шукирали
ВШИВЫМ быть лучше.
Надежда Заводаева Кто о чем... а тут опять о бане...
Простой человек выдает в эфир сермяжную правду, не держит фигу в кармане, откровенен. По-моему, это хорошо
все по разному это понимают. Для кого то простой - значит типа как холоп, не статусный. для кого то - без принципов, заморочек "прост в общении"
Его не волнует как ты одет, как он сам одет, думает только о хорошем большую часть времени, старается (не бездельничает) для других или для себя, всегда хорошо относится к другим, ну и естественно честный, не прямой, но честный, он старается подобрать слова так чтобы не обидеть.
Ирина Gomelski
Это ни хорошо, ни плохо. Это просто есть
(Пишу здесь, закончились комментарии) Ах, вон оно что)) Тогда, это можно признать гештальтом! Знаете, как у психологов? Они Вам показывают всякие чёрные кляксы (гештальт), а вы должны ответить, что у вас в вшей голове ассоциируется с этой кляксой! Понимаете? Так, они и определяют, "здоров" ли субъект или нет, подходят ли его ассоциации под общее признаваемую нравственность или нет))

Что касается на счёт чувст и эмоций! Так, вот, на сегодняшний день, сами психологи, психиатры, сами не могут определиться, что такое чувство и эмоция! Я вам скажу, что они, ещё даже утверждают, некоторые из них, что между ощущениями и чувствами есть большая разница!) Ощущения они относят - более органическим чувствам (когда болит внутренний орган, стукнули вас в глаз и т. п.). А, чувство, это причина эмоции! Это антецедент эмоции! Эмоция это мимика Вашего лица, энтонация голоса, слезы, движениями конесностями (походка). Об этом можно много и долга писать. Я, вам скажу, что человек, когда он кого-то любит, например другого человека, то он вовсе его не любит, потому, что он любит то чувство внутри его, которое врщбужается в нем, благодаря другому человеку (объекту)

А, что касается самого вопроса, который обнародован Вами на этой странице:
Если в двух словах, этот тот, субъект (простой), при видя (услышав) которого, внутри нас, не возбуждаются чувства, точней они в любом случае в нас возбуждаются, но не с такими ярками оттенками (оттенки чувств). Опять же, асе это субъективно, для меня он может быть простым, а для вас непростым!
С другой стороны, простой человек - это человек непростой, если брать стереотипы нашего общества! Посмотрите, как все пытаются индивидуализировать себя, стилем одеждой, своим поведением, все хотят быть не простыми (вызвать внутри нас определенные чувства)! И в этоге получается так, что для нас, все те, которые себя пытаются индивидуализировать, мы настолько к ним привыкаем, мы их так часто видим "в метро", что мы на них не обращаем своё внимание. А вот простые, люди это редкость и уникальность.
Aiganym Sartaeva
Надежда Заводаева Спасибо за столь развернутое изложение Ваших мыслей...
Значит не хитрый не замудрёный