Психология

Нужно меньше думать и больше жить чувством?

Так не получится. Чувства - результат мыслей, все взаимосвязано. Нищие духом- это люди, не превозносящие себя, не осуждающие, у них нет гордыни.
Алина Гостищева
Лучший ответ
Произошла мутация жизненных ценностей, перемена всех ориентиров. Вместо того чтобы восходить к Богу, служить Ему и пребывать в спасительном общении с Ним, человек направил все свои силы на удовлетворение потребностей собственного эгоизма. Это состояние, когда человек живет ради себя и центром своей внутренней вселенной имеет собственное “я”, именуется гордыней. А состояние, обратное гордыне, когда человек потесняет свое “я” в сторону, а в центр жизни поставляет Бога, именуется смирением, или нищетой духовной. В противоположность злату диавола, обращающемуся в глиняные черепки, нищета духовная оборачивается великим богатством, ибо в этом случае на месте духа злобы, эгоизма и противления в человеке поселяется и животворит Дух Божий.

Евангелие от Матфея
5:2. И Он, отверзши уста Свои, учил их, говоря:
5:3. Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
5:4. Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
5:5. Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
Ева́нгелие — в христианстве, весть о наступлении Царства Божия и спасении рода человеческого, провозглашённая Иисусом Христом и апостолами. В узком смысле Евангелием называются повествования о рождении, земном служении, чудесах, крестной смерти, воскресении и вознесении Иисуса Христа, которые ко II веку оформились в виде четырёх канонических книг — Евангелий от евангелистов Матфея, Марка, Луки и Иоанна.

Нищие духом — согласно евангелиям от Матфея и Луки, выражение, употреблённое Иисусом Христом в Нагорной проповеди: Согласно христианскому вероучению, человечество, со времени грехопадения Адама лишилось славы Божьей, повредилось духовно и телесно, и как бы обкрадено дьяволом (Откр. 3:17). Что же нужно человеку для исцеления, как не осознать свою болезнь и не прийти к врачу? Также невозможно ему духовно обогатиться, если не осознает свою духовную нищету и смиренно, не требуя ничего, но подобно нищему.
Православные священники говорят как раз наоборот.
Юлия Бернер
Удел стада.
главное наслождаться жизнью