Манипулятор...) Как Вы распознаёте такого человека? По каким признакам?))
Это строгий начальник, требующий выполнить срочно задание, иначе не отпустит в отпуск?))
Это ласковая "кошечка"-жена, которая ластится и просит новую шубку?)))
Или...?
Какие ещё варианты?))
Психология
Совсем не разбираюсь...))) психологи, подскажите, пожалуйста))) внутри вопрос +++
Если ты говоришь о психологической манипуляции, а не о погрузочно-разгрузочных работах (например), то прежде всего следует заметить, что психология ещё не достигла в своём развитии того уровня точности терминов, чтобы их действительно считать терминами.
Поэтому "манипулятор" - скорее не термин, а метафора.
Означает она примерно то же, что и "обманщик", - с той только разницей, что формальные признаки обмана (типа заведомо недостоверной информации, демонстрации придуманных чувств и т. д.) либо отсутствуют, либо довольно тщательно "вычищаются из реальности".
В первом случае обман порождается с помощью управления вниманием и может быть назван иллюзией. Ярким примером тут может служить любой фокусник.
Во втором случае обман производится с помощью "подтасовки", в самом широком смысле, и может быть как довольно простым (типа "Вы меня неверно поняли", - например), вполне доступным продавцам пылесосов, так и довольно сложным, требующим порой не только специальных технических средств и специально обученных людей, но и длительной подготовки (например, "Пакт о ненападении" Молотова - Риббентропа).
И то, и другое имеет прямое отношение к психологии, - но не к той её области, вероятно, которая тебя интересует.
В практической психологии и психотерапии слово "манипулятор" появилось во второй половине ХХ века, а в психологической литературе - в последней его четверти. Вначале оно, вероятно, было просто перенесено из политического контекста, где уже приобрело "негативный оттенок".
Но затем практические психологи принялись манипулировать им по-своему.
В частности, манипуляция была перенесена на почву психопатологии и оказалась "внешне нормальным поведением психопата", с помощью которого он воздействует на нормальных не только внешне людей (и заражает их своей психопатией).
А поскольку психотерапевты (и практические психологи), как это ни покажется странным, довольно сильно отличаются друг от друга своими практическими методами и теоретическими представлениями, понятие манипуляции приобрело различные, иногда даже противоречащие друг другу черты.
Если я не ошибаюсь, вышла даже книжка "Успешный манипулятор", причём я совершенно уверен, что это практическое руководство, а не памфлет (хотя гарантии дать не могу), - то есть, это слово местами потеряло свой негативный оттенок и приобрело позитивный.
Мне лично из всех психологических ответвлений понятия манипуляции наиболее интересно противопоставление "манипулятора" и "актуализатора".
Но это (я надеюсь) уже следующая тема.)))
Еще как разбираетесь! Да еще и манипулируете)
Светлана Сысоева
думаете, во мне есть неизведанное способности?))
Хорошо бы))
ну хоть примерчик тогда))
Хорошо бы))
ну хоть примерчик тогда))
Не совсем так... Манипулятор - это человек, который своими действиями заставляет вас добровольно делать то, что вам не свойственно или не хочется...
Светлана Сысоева
ну, вот - не хочется покупать шубу... но жена уж сильно ласкова...))) своими действиями она заставляет купить шубу))))))
не так?)))
Например, если возникает чувство вины по отношению к человеку, то скорее всего он вами манипулирует
Манипулирование - это скрытое управление человеком в своих корыстных целях. Мы все были манипуляторами в младенческом возрасте. Орали на весь дом и днем и ночью, а родители бегали вокруг и догадывались, что делать - подгузник (пеленки) поменять, укрыть, покормить, в свою постель положить или врача вызывать.
Ваш начальник использует открытый шантаж, жена открыто просит о вознаграждении за ласковое поведение. Вас окружают люди, которые не манипулируют Вами, а открыто общаются. Так зачем Вам манипуляторов распознавать? Скажите спасибо, что их нет в Вашей жизни.
Светлана Сысоева
"Орали на весь дом" - ничего себе, "скрытое" управление)))))))
Все манипуляторы мы все, )))даже дети (иногда особенно)
Каждый пытался (и исполнял!) в своей жизни взывать к себе нужное отношение от других путём хитрого и скрытого давления на определенные точки психики
И ребёнок пытающийся своими истериками получить внимание, и мать упрекая своим здоровьем держит возле себя повзрослевшего сына, и девушка навязывающая чувство вины парню тем что она обижена, продавцы (о это отдельный разговор), политики, льстецы и проч и проч и проч
Светлана Сысоева
да, наверное...)
Основной признак манипуляции - тайное, без обоюдной договорённости, использование вас в собственных целях, которые далеки от ваших. Если цели при этом совпадают - это скорее не манипуляция, а актуализация.
Светлана Сысоева
Сложно...)
как узнать, совпадают цели или нет... как узнать цели другого человека...
Манипулятор всегда ощущается внутренним напряжением (в себя) и исходящими от него-лживостью, неискренностью, скрытыми корыстными мотивами и агрессией... даже если внешне он улыбается и "симпатизирует" и покпзывает вам свое расположение...
Манипулятор-это, когда внешеее Человека не совпадает с внутренним состоянием и используется всегда в крыстных и эгоистических (даже, если Это манипулирование-ради своего Эго и Гоордыни).
Манипуляция- это всегда Ложь и Корысть в отношении другого...
Без Любви и Уважения.
Думаю, вы бы ощутили Это обязательно.
Получается, вокруг вас нет таких людей...
Это говорит о Ваших Внутренних качествах.
А портрет манипулятора- это лжец с милой улыбкой и сладкими речами.
Но и манипуляции поддаются не все люди...
Лишь те, кто услаждается лестью и не берет ответственность за свою жизнь (мысли, слова, поступки). Не назову "последних" слабыми, скорее-ищущими Себя и Бога без желания "познавать","искать" и "трудиться" не только умом, но и сердцем и душой...
Без Любви и Уважения.
Думаю, вы бы ощутили Это обязательно.
Светлана Сысоева
:))
вокруг меня нет таких, людей просто потому, что окружение моё небольшое и в нем "простые"люди... )
но это никак не говорит о МОИХ внутренних качествах... они как раз - желают лучшего...))) эти качества...)
и ещё мне кажется, что манипулятору совсем не обязательна улыбка... и речи его не обязательно - сладкие...
Это человек на которого вы будете работать как на себя.
Светлана Сысоева
ну, это понятно)))
вопрос - как Вы его распознаете, по каким признакам, такой портрет его, что ли)))