Психология

Нищета это болезнь, как наркомания? Люди такими становятся из-за своего мышления, а не в связи с отсутствием средств.

да нет. у всех разные обстоятельства. бывает сам виноват, бывает - нет. например, пьяницы часто становятся нищими и даже могут оказаться на улице и погибнуть. бывает, больной человек не может себя толком содержать. дети сироты, дети алкашей, да и даже люди просто которые не могут 20 лет с лишним учиться могут оказаться за бортом.
Надежда Бандель
Лучший ответ
С .Е. Лец: "интеллектуальная засуха заливает нас потоком слов". Если человек не разочаровался в себе, ему некогда смотреть на других. Указание пальцем на другого вызвано необходимостью отвести от себя подозрение и внимание.
Постоянное желание совершенствовать себя мешает замечать недостатки других людей.
Ненависть к другим порождается собственным ничтожеством.
Мудрец даже за несуразицей и глупостью видит мудрость, а глупец, куда бы ни пришел, в первую очередь ему в глаза бросается глупость.
Мудрец молчит или возражает в целом, а глупец слишком мелочен и противоречит в мелочах.
Мудрец ведет рассуждение от доводов собеседника, глупец слышит только себя любимого.
Характерная черта дурака - это его уверенность, что у него есть собственные мысли.
Это болезнь, которой заражают всех наши "успешный люди"
((...ник Украли ...упсссс...)) Если из-за их действий кто стал нищем, то тогда да, но как правило люди сами ничего не хотят и никчему не стремятся .
это обстоятельства.
только конченный ганд/он будет винить человека в его нищете
как правило ленивые-самые разговорчивые. Своими умствованиями они "убедительно " объясняют: вот если бы мне платили тысяч 70 я бы работал, а за копейки не хочу.
Алена Новицкая
Да, я например подсел на долги уже тритий год живу в долг не работая.