Психология
Хорошо-ли вести дневник, или это всё пустое слово и мыслеблудие?
хорошо или плохо - решать ни мне, но одно могу сказать точно: это очень хорошо для улучшения психологического самочувствия, а иногда помогает в решении проблем (сначала записываете, а потом читаете, анализируете и делаете выводы) , с помощью дневника можно сбрасывать весь накопившийся негатив именно туда, а не на близких и дорогих людей; но в то же время это может вызвать проблему: замена реального общения на заполнение дневника
Знаете почему богатые люди богаты?
Потому что скурпулезно ведут записи.
Материалисты свое, идеалисты свое - потому и богаты каждый по своему.
Вот и сделайте отсюда вывод.
(У меня записей многие тысячи страниц, не считая электронных носителей информации
и того, что хранится в голове - хорошее наследство моему потомству. Ведь капитал - это
не деньги, а всесторонне развитой интеллект, т. н. "небесные сокровища".)
Потому что скурпулезно ведут записи.
Вот и сделайте отсюда вывод.
Хорошо надо вести себя.. .
А дневник - это дело наживное...
Дневник концентрирует мысли, и учит правильному мышлению. Много лет назад в Англии - там любят делать всекие опросы - был проведен опрос в одной из лучших школ страны. - Вопрос такой - Кто ведет дневник?
Оказалось трое. два мальчишки и одна девчонка.
Девчонка в своем дневнике кстати, написала в 15 лет я буду премьеро-министром. И стала . Это Тетчер - железная леди Англии. Два мальчишки - один стал министром в ее кабинете, к тому же ее муж. , а второй- один из самых крупных финансистов англии - забыла фамилию.. .
Так что понятно - вести дневник - хорошо и интересно. Раньше до революции многие люди из, конечно, обеспеченного сословия писали дневники. И девушки и мужчины. Теперь эти дневники - такая находка для историков и кинематографистов-документалистов...
Вести дневник - это не экономно по времени - равно как переживать одно и тоже событие дважды, нескромно по этике, ведь надо быть достаточно самоуверенным, чтобы считать свои записи достойными для внесения в историю, а главное - это скрупулёзное запечатление жизни так же бессмысленно, как и сама жизнь.
Отнюдь, не мыслеблудие. А возможность научиться выделять боле менее важные и значимые события и отсеивать суетную мишуру. Еще плюс в ведении дневника, это то, что человек учиться связно описывать свои чувства, желания. А это очень важно осмысленно желать. Потому как сначала появляется желание, а потом уже душа тянется за сделанным выбором.
Да и вообще, полезно не только вести дневник. но и писать себе письма. Да, именно письма и именно себе, той личности с которой себя отождествляешь и по прочтении обязательно отвечать. Много интересного о себе можно узнать и кое в чем разобраться
Дневник это нормально!
Все великие люди, монархи, может сами не вели, но летопись, кто-то вёл, ведут же историю болезни, а почему не жизненного опыта.
Хорошо. Подсознание лучше воспринимает текст, напианный собственной рукой, так легче разобраться в себе.
Все мои знакомые, кто вел дневники в школе и последующие годы - стали журналистами и писателями, один человек - критиком в искусстве.
я считаю, что хорошо. там можно высказать все свои мысли, которые даже близкому нельзя рассказать. но бывает так, что про дневник забывают уже на 2 день.
вела с 14 до 17 лет.... возможно, когда у меня будет дочь ( такого возраста) , я буду заглядывать туда и лучше ее пойму. .
P/S/ иногда перечитываю и в настоящее время.... (мне 24)...дурдом на выезде....
Если для Вас это пустословие, тогда Вам не нужно его вести.
Это зависит от твоих целей в жизни.