Психология

Стоит ли вести дневник, чтобы лучше понять себя? А вы когда-нибудь вели дневник? Каков был результат?

Зера Петрова
Дело, думаю, не в конспирации. . а в мутности. . Дофига делов это всё писать. Пока пишешь "яаа. . сегодняааа. . чувствоваааал.. . себяаа.. " уже столько мыслей передумаешь что хочется бросить. Это тормозит человека. Кстати, мышление словами и фразами тоже тормозит, ибо оно идет с поределенной скоростью (чуть выше скорости речи) и быстрее не становится. Если бы мышление пользовалось больше чувствами и образами, нежели словарными конструкциями - наше сознание работало бы продуктивнее в десятки раз! !

Однако польза от дневника может быть. При условии что Вы изучаете то, что пишете, а вернее что за этими словами стоит.
М)
Малышка ))))))))))
Лучший ответ
Зера Петрова что я сегодня съела, где была и, извините, когда ходила в туалет я в дневнике писать не собираюсь =)))
а собираюсь писать, то, что я упустила, то, что сделала неправильно, тем самым пытаясь обнаружить причину вот этих неприятных событий. а времени, чтобы писать в нем всякие глупости и вправду нет. 10 мин в неделю - самое оно
А Вы представляете, каково это будет, если Ваш дневник попадёт в чужие руки? Полагаю, Вы осознаёте, что такую возможность исключать нельзя. Ведь в наши дни хамство - основная черта подавляющего большинства людей! Так что, уповать на то, что читать чужие письма (а тем более дневник! ) кому-то не позволит его чувство такта - утопия.. . Зачем Вам ещё одна душевная травма?
А хотите познать себя - станьте православной христианкой. Поверьте, лучшего способа для этого, в мире просто не существует...
Зера Петрова я православная
пишу дневник с интернете, со странички где я "никто и звать никак" - не войти мне в историю со своей мини автобиографией, зато и злодеи не прочтут, а прочтут - не опознают
Надежда 174
Зера Петрова =) как я вас понимаю, тоже имею пару страничек с такими никами
Дневник необходим в сложных психологических ситуациях, из к-х человек не может самостоятельно выкарабкаться. Этот метод позволяет разложить "все по полочкам", чтоб специалист быстрее понял своего пациента.
Я считаю, дневник больше нужен психологу (терапевту) в работе, чем "психу" в жизни.
замечательная вещь!
Е*
Елена ***
Не думаю. Я в себе разобралась и без дневника. Хотя кому как удобнее.
Мадина *****
Главное ДОСТОИНСТВО дневников не только в том, что такого рода "писанина" помогает СНЯТЬ эмоциональное напряжение и что-то членораздельно сформулировать, но ещё и в том, что перечитывание их выявляет НЕРЕШАЕМЫЕ годами ПРОБЛЕМЫ.. . В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ ходишь "кругами"... Прийти к психологу ВСЕГДА ЛУЧШЕ с ясно очерченными ВОПРОСАМИ, чётким пониманием того, ГДЕ ИМЕННО слабО! Огромная экономия времени и денег! Опасность того, что кто-то прочитает есть, конечно.. . Просто следует принять МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ, а не надеяться на чью-то порядочность...