Психология
Если бы люди с рождения знали, сколько им отпущено времени, как бы это изменило их жизнь?
Ещё римляне говорили: memento mori, помни о смерти. Или правило, которого придерживался Стив Джобс — задумайся, хотел бы ты провести последний день жизни так, как сегодня? Если нет, то нужно всё срочно менять.
Да никак, сколько дано прожить, тем и довольствуйтесь!
Я считаю это абсолютно лишним. Человек-очень впечатлителен и эмоционален. Это испортило бы его жизнь.
Вообще-то ни у кого нет договора со смертью.
Смерть и есть неожиданность )
Всех нас хранит Господь. Только условия и сроки хранения разные. ;-)
Наверно больше бы Радовались малому... Ценили свою жизнь.. каждый миг
Думаю, что ценили бы каждую минуту. Ценности и приоритеты были бы совсем другими...
В принципе она у нас итак не очень то и длинная, чтобы ее не ценить...
Очень хорошо показана эта ситуация в фильме ,,Новейший завет ,,с катрин денев. Большенство людей узнав дату смерти ..сошли с ума, занялись суицидом и так далее
Да
поэтому никто и не знает... и только умные живут так, как будто каждый день - ПОСЛЕДНИЙ..
Надо дожить до 75 (если чувствуешь, что жизнь несмотря на Боль и Потери - прекрасна! )...а потом... сколько захочется.
Совершали те же ошибки, проходили бы те же испытания для духовного развития. Умные люди быстрее бы извлекали из всего этого урок, не наступая на те же грабли.
Капля в океане дрожит от того, что ...
люди и так пофигисты: вилкой себе могилу копают, а сколь продолжительно самоубийство алгоколиков и курящих?
Жили бы и не тратили в пустую время.
Как Марсе! Об Этом мы можем только представлять и фантазировать. )
В начале и ощущают... остальное зарабатывают... исправляя Карму...
..давно бы вымерли. Т. Ф.
Отвечу как специалист в области психологии.
Из 10 человек, знающих сколько им осталось жить.
ТОЛЬКО ДВА ИЛИ ТРИ. СДЕЛАЮТ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ВЫВОДЫ.
Изменят свою жизнь. Составят план того, что надо успеть сделать.
ОСТАЛЬНЫЕ... БУДУТ ЗАНИМАТЬСЯ ЕРУНДОЙ... ДО СВОЕГО ПОСЛЕДНЕГО ДНЯ.
Будут и такие. Кто захочет уйти из жизни преждевременно. Им будет страшно ждать дня своего конца.
Таковы люди.
И ничего здесь не изменишь.
НАМ ВСЕМ НАДО ПОМНИТЬ ГЛАВНОЕ.
КАЖДЫЙ СВОЙ ДЕНЬ НАДО ЖИТЬ КАК ПОСЛЕДНИЙ.
Удачи и счастья автору вопроса.
Таковы люди.
И ничего здесь не изменишь.
НАМ ВСЕМ НАДО ПОМНИТЬ ГЛАВНОЕ.
Удачи и счастья автору вопроса.
Корыстным Да изменило бы и не в лучшую сторону !!!
Это было бы бесчеловечно - очень жестоко. Пока есть надежда- есть смысл жить.. Люди любят жить и сейчас много вкладывают средств для бессмертия, но для избранных. Уже есть лекарство для полного восстановления зрения -стоит около500т. $
флакончик
Есть фильм на эту тему: "Сверхновый завет" называется
я думаю никак. знали бы, да и знали. это бы считалось обычным.
готовы были бы к уходу, а до тех пор беспредельничали бы
И знают, по большому счёту.
Не успеет человек родиться, как добрые люди сообщают приговор: дескать жить ему осталось лет семьдесят, ну ладно восемьдесят, ну хорошо, если повезёт, то сто, только никакое это не будет везение, потому что после пятидесяти никакая это уже не жизнь будет. Он ведь обязан стареть и болеть.
А если кто попадается в лапы врачей, то они нахально уточняют сроки: жить осталось столько-то. Чаще всего человек берёт под козырёк: "разрешите выполнять?"
Мало кто из людей решается не подчиниться.
Ну, наконец, и сам себе человек может назначить срок.
Вот так и живут. Век за веком.
У большинства никак не изменило бы.
нет...
Если бы еще и знали отчего умрут то прекратились бы войны и люди бы вели здоровый образ жизни...
Жили бы в страхе наступающего завтра.
Большинству-никак. Люди не поверили бы.
Они могли бы приложить все усилия, чтобы отсрочить этот момент.
Зачем же людей лишать такой странной неожиданности ведь смерть -это сюрприз..
Ну я знаю. И что дальше. Все равно живу как ни в чем ни бывало
Трудно представить. Наверное, все по-разному, в зависимости от темперамента, условий жизни и характера, как и сейчас.
Мы и так знаем сколько нам отпущено - около 80 лет, но это если повезет.
как бы изменило ИХ жизнь не знаю ..но всем другим я бы не позавидовал
Зариночка Махмудова
Спасибо)
все бы работали с удвоенной силой
Никак....
жизнь стала бы вялотекущей депрессией
плановая стратегия для каждого, их комплексное взаимодействие и коррекция - как жизненный стандарт
поднялась бы кривая соуцыдов
никак бы не изменило
люди бы все равно жить мешали еще больше
Что называется "в корне". Только ведь любое действие ведет к изменениям.
Никак. Дело в том, что все и так знают что не много, но сознание всегда обманывает людей говоря что все еще впереди. А по факту, даже со смертельной болезнью, сознание человека строит грандиозные планы, отвлекая его от Настоящего. Ведь Жить нужно Здесь и Сейчас, проводя каждый миг с Чувством Радости и Любви, БлагоДарности и Покоя. Ведь каждый человек стремится именно к этому. Так что не стоит слушать сознание которое рассказывает - сделай то, и будет это... не будет, еще ни у кого не получалось. А вот пребывая в Любви, человеку открываются новые горизонты, и нет никакой разницы что происходит в этом мире. ведь человек и так уже в Радости)
У половины никак. Другая половина делала больше того, что действительно хочет и все, чтобы прожить эти года в счастье
Это убило бы жизнь... Живите, выполняйте свои человеческие обязанности и будет вам...
работа в два раза больше. И делали бы всё чтобы попробовать в своей жизни ВСЁ от развлечений до еды.
Каждый знает. Вот посмотрите на себя :)
никто бы просто не жил в рамках, не тратил время на пустое, а может как во время чумы устроили бы хаос или как в "Лёд и пламя" спешили жить
Они бы накопили денег и за 2 года перед смертью оторвались по полной, отправились в путешествие чтобы увидеть мир и познакомиться с разными людьми. Лично я бы так сделала.
Они бы не сидели на месте, путешествовали, любили, дружили, общались и т. д. , ведь зная срок своей кончины всегда будет хотеться «надышаться воздухом »