"Не суди человека, пока не пройдёшь милю в его туфлях".
Конечно же понимание расширяет границы эмпатии и во многом позволяет принять человека.
Вспомнился извечный антагонизм пешеходов и автомобилистов... Взрослых и подростков.
Порой люди мыслят фрагментарно, т. к. когда я пешеход, то гноблю автомобилистов, когда еду в автомобиле то матерю пешеходов... Также и с возрастом бывает, когда пребываешь в подростковом возрасте можешь злиться на взрослых, осуждать их за всё про всё. Когда же сам становишься взрослым, уже можешь очень критично и озлобленно относиться к некоторым подростковым "выходкам"...
Другое дело, когда человек выходит за рамки привычного (аффективного) восприятия и старается осознать другого с разных позиций (целостно). Он уже не смотрит однобоко на мир, только судя по себе и как говорится: сразу рубя с плеча, а старается понять что мир и люди в нём многообразны и большое счастье выйти за пределы своего привычного восприятия и осознать другого, приняв его, несмотря на все различия.
Помнится мне одна фраза: дипломатия - это настолько тонкая вещь - гораздо тоньше, чем писает комарик :)
...vk.com/videos197070698?q=%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE&z=video197070698_166619376
Психология
Чтобы принять человека, достаточно его понять?
Не всегда, ибо мотивы его поведения могут не совпадать с вашими нравственными устоями.
Ой нет ...бывает такое г что его хоть понимай, принимать не стоит ...
чтобы понять другого человека, надо стать им... или хотя бы встать на его место.
Чтобы принять Человека, вначале нужно принять Разнообразие, без изъятий.
Дальше - легче пойдет.
..выслушать..
Нет, не так.
не поможет