Психология
застыдил меня старикашка, что я номер телефонный запомнить не могу, и начал.. вот мы в вашем возрасте...
и ведь его правда.. память у них получше нашей была. а в истории когда не было письменности, говорится, что передавали информацию с точностью до каждого слова
да, все верно) у нас уже просто нет необходимости что-то запоминать! даже дни рождения в напоминаниях стоят) а не было бы электронных носителей, носили бы все в голове)
Эта "деградация" (и возможно подобные упаднические настроения) началась ещё с палки-копалки, сначала сила рук уменьшилась при наличии-то инструментов, потом ног - средства передвижения, теперь вот до "деградации" мозга добрались. Да, что-то не используем, что-то используем ограниченно, а ведь что-то используем так много и напряжённо, как раньше никогда не использовали. В любом случае для деградации неисправимой, нужно ой, сколько веков.
Не думаю, что механическая память, которая не зависит от интеллекта, а просто механизм заложенный изначально, которым и управлять-то почти невозможно, признак какого-то особого развития. У детей вот, говорят, она хороша. Но их мозг буквально кипит от происходящих в нём процессов - миллионами каждый день рождаются нейроны и миллионами исчезают ненужные связи. У них это процесс накопления материала о среде.
в его возрасте надо было знать три номера -01(пожарная), 02(милиция), и 03 скорая помощь
у них это у кого? Ведь память работает участками ...(
Используй приемы мнемоники
Дело в том, что в памяти все есть, просто надо уметь вспоминать. Сядьте скрестив ноги, сделайте 10 глубоких вдохов, освободите мозг от внутреннего диалога, все делать закрытыми глазами, потом просто представьте - вспоминайте как вы набираете в списке контактов нужный вам номер, и жмите на паузу присмотритесь к номеру и вы его вспомните.
Хоспади, очередной старпёр. Лишь дай повод