Самоконтроль возможен, если устранено неведение о себе и природе своего сознания и сознания единого вообще. Когда ясно знаешь, что ты - не эмоция или чувство, не мысль, не тело, а вечное неизменное неуничтожимое духовное существо, проявленное на определенный срок в теле, и Хозяйка своих духовных инструментов проявления, то поймешь, что ими легко управлять, наблюдая со стороны. Да. Наблюдайте, уважаемый автор, за своими реакциями на реальность (обстоятельства и других людей), наблюдайте прежде всего не за ними, а за собой и отмечайте устойчивые шаблоны поведения. Дистанцируйтесь от эмоций и мыслей, это всего лишь энергия определенного качества. На что направлено внимание. то и кормим своей энергией жизни. Только зафиксировав, как факт, но не зацикливаясь на чем-то, мы отпускам эту энергию в свободное плавание. Она теряет для нас важность и силу.
а еще стоит помнить, что за все свои выборы (и намерения, и слова, и действия) только сам человек несет ответ. И стоит подумать, чем закончится каждая негативная эмоция в чей-то адрес для другого человека и самого себя. Хватает сил на кармический ответ, то Бог в помощь. Вперед, на мины. А нет, не обессудьте. Придется получать ответные энергоудары. Все справедливо.
Психология
Как лучше управлять своими чувствами?
Сначала исследовать свой ум )
Горбунова Ольга
Здравствуйте!
Разумом, конечно... С осознанием того, что поступать надо только так, чтобы перед самим собой мог обосновать правомерность сделанного!
Горбунова Ольга
Здравствуйте!
Структурируя их, избегая крайности
Крайности ведут к печальным последствиям
Не принимать решение здесь и сейчас. Эмоции работают в момент. Нужно время чтобы обдумать решение разумом. (на холодную голову)
чувства зависят от мыслей и качеств.
подумать о последствиях и представить варианты развития событий и последствия-успокаивает эмоции.
Развивать самообладание (умение владеть собой), проявлять скромность и тактичность, иногда хладнокровие, если что-то сильно раздражает.