Ой, я помню такие каникулы, что я вам сейчас расскажу, какие каникулы я помню.
Я помню каникулы не здесь. Я помню их "там". Ну вы знаете - когда можно было перелезть через забор в удобном месте, и ходить себе по городу, где совершенно никто не говорит по-русски. Где тебе даже и самому нельзя говорить по-русски, чтобы не дай бог не приняли тебя за русского (это несмотря на то, что русского во мне примерно четверть). Где можно было пойти и купить мороженое. Мягкое. Шариками. Шоколадными, или с тысячью фруктовых вкусов. Можно было взять на мои карманные деньги три таких шарика - разных. Их в специальном заведении специальной ложкой накладывал в конусный вафельный стаканчик злой дядька. Злой, потому что он единственный из местных знал - кто я и откуда. Потом можно было взять это мороженое и ходить по узким средневековым улочкам, можно было даже заходить в высокие католические храмы, можно было пользоваться помощью прохожих, принимающих тебя за немого... можно было заходить в мелкие магазинчики и пялиться на коллекционные машинки, за которые любой твой одноклассник из Союза душу заложит, и прикидывать, как бы так намекнуть отцу - какую именно модельку ты хочешь получить на день рождения, не сообщая, что ты лазил через забор.
А если не хочется через забор, вдоль домов, увитых плющом, к фонтанам, к иномаркам на стоянках (это надо понимать, что такое для советского ребенка - иномарка), к прочим чудесам и дивам - тогда можно через другой забор. В часть. Туда, где друзья-солдаты, где танки, БТР, БМП, где злые прапорщики, норовящие поймать за ухо и спросить "ты чей", где гарнизонная свалка убитых навсегда железок с осиными гнездами внутри, карбид и прочие радости раздолбайской гарнизонной жизни.
Можно было прямо из дома в плавках отправиться в гарнизонный бассейн под открытым небом, если в нем есть вода, и плавать, плавать, плавать - пока какой-нибудь боец с красной повязкой и штык-ножом на ремне не придет, чтобы выгнать тебя оттуда.
А можно было пойти на КПП, где тусуются стайкой местные вихрастые мальчиши, которые принесли для обмена какие-нибудь календарики, а взамен хотят значки с петлиц. Можно было даже подраться с ними, только чтобы никто не видел.
И этому счастью нет конца, потому что это только первый день, а впереди их еще чуть ли не девяносто, этих дней, когда ты свободен как ветер, и делаешь, что хочешь, и даже строгая сестра не может тебя поймать, чтобы заставить мыть пол или посуду, и в школу будет так нескоро, что можно сказать, что никогда не надо будет в школу, так уж это далеко в будущем, что даже страшно туда смотреть - голова кружится.
Психология
Самое приятное, что помните о летних каникулах в детстве?.. День добрый всем)
Жания Жанабаева
И это еще не все... если у отца будут полеты, то он возьмет меня на аэродром. И я буду безнаказанно ощупывать вертолеты, буду уходить далеко - к самой колючей проволоке, где доты и окопы со времен войны, где есть самое вкусное - свалка остовов мессершмитов, которые когда-то взлетали с этого аэродрома, вот прямо с этой полосы; где при удачном расположении солнца можно даже свастику увидеть на хвосте, и можно посидеть в том, что когда-то было кабиной. А потом, в конце дня, когда белые лохматые собаки местного пастуха сами придут и заберут домой стадо пасущихся на аэродромной травке овец, забраться в высоченный кузов зеленого грузовика вместе со всеми,
Жания Жанабаева
И ехать в корчму, где отец будет пить вино с друзьями-офицерами, а я буду сидеть в кабине с водителем и поедать с ним принесенные взрослыми вкусняшки, и мы приедем поздно, очень поздно, и пойдем вдвоем от казармы к дому по пустому городку и будем болтать о жизни, и я очень многое о ней узнаю.
Жания Жанабаева
Я был очень счастливым ребенком. ))))
Ненавидел летние каникулы. Чёртовы пионерские лагеря.
летом, на даче, которую снимали родители, мы жили с бабушкой
Бабушке было некогда со мной возиться, она варила варения, стирала, мыла, тёрла и т. д.
поражаюсь сама себе, что в младшем, но уже школьном возрасте САМА научилась плавать (речка рядом)
Сидеть на велосипеде, а через два-три дня гонять на нём ( без помощи подружек и бабули)
это как кино воспоминаний
спасибо за хороший вопрос !
Бабушке было некогда со мной возиться, она варила варения, стирала, мыла, тёрла и т. д.
поражаюсь сама себе, что в младшем, но уже школьном возрасте САМА научилась плавать (речка рядом)
Сидеть на велосипеде, а через два-три дня гонять на нём ( без помощи подружек и бабули)
это как кино воспоминаний
спасибо за хороший вопрос !
Оля Литвинова
спасибо за ответ)..
Самое приятное - это отдых у бабушки. Тогда я еще малолетней босоногой девчонкой качалась на качелях, которая представляла из себя толстую цепь, закрепленную меж многолетних высоченных тополей. Седушкой служила выстроганная родственником фигурная деревяшка, которую мы, как артефакт, таскали под мышкой, чтобы никто из деревенских ребятишек ее под шумок не умыкнул. Зависая между небом и землёй, так что захватывало дух, я и мои друзья любили проводить время.
Aizada Мыктыбек Кызы
Мы делали так: брали брючный зелёный армейский ремень, завязывали петлёй. привязывали к нему крепкую верёвку или - шик - парашютную стопу, перекидывали её через ветку дуба или каштана, садились в петлю, тянули верёвку и поднимались высоко-высоко... Эта конструкция у нас называлась 'скалолазкой')))
лагеря, я бывалая:))) и полная свобода, ааа:)) а ну и книги конечно, куда без них:))
Девочки, такие хорошенькие умнички! Просто прелесть! )))
Налеты на питомники с клубникой... О, это было стремно и классно:)))


Все лето проводил в Западной Украине, в Хмельницкой области. Люди тогда там были добрые очень, отзывчивые, щедрые. Как узнают, что городской - нанесут фруктов, овощей, молочки)) Все - детям.
Ну, а сейчас... Сами знаете. Накрыла их всех пропаганда....
Ну, а сейчас... Сами знаете. Накрыла их всех пропаганда....
рыбная ловля на пруду . очень было интересно. футбол на корте, зимой гоняли шайбу.
Утром пробежка 2 км и потом весь день учим физику и химию, и так каждый день.
Даже это было лучше, чем чужая дача и городской лагерь.
Даже это было лучше, чем чужая дача и городской лагерь.
Черное море)
Оля Литвинова
круто).. я разок только была там в детстве..
Пионерский лагерь "Лесной" Было время. По три смены там отдыхала. Забыть невозможно.
напишите ...сочинение на тему как я провёл это лето ...
свинец плавил ...на деревьях жил ...бабушки не знакомой помогал .. сумки поднимал...
дворником подрабатывал ...
а так конечно ...в полях ...на даче у деда ...
свинец плавил ...на деревьях жил ...бабушки не знакомой помогал .. сумки поднимал...
дворником подрабатывал ...
а так конечно ...в полях ...на даче у деда ...
прыжки с пирса в море на глазах у девчонок
Каждый день гуляла во дворе с друзьями и каждый день был с новыми приключениями.
Ни чего не помню, пьяный был:))
Доброго дня Маруселька
Доброго дня Маруселька
Оля Литвинова
ой)).. не поверю)))) Привет, Виталечка)))
В детстве я был песочный архитектором))
Лето, когда меня НЕ отправили в лагерь.
Каждое лето отдыхала у бабушки в деревне в Ленинградской области, все было классно, а главное, погода ВСЕГДА была хорошая, теплая (хоть и дождь иногда шел)
Оля Литвинова
удивительно для Ленинградской области)..
На Дону каждое лето: по неделе в палатках, рыбалка купанье, куча родных и друзей! (это лет когда 6-12 мне было).
Никаких домашек и школы)
Оля Литвинова
Привет Андрюш)..
школу не видел...
Ничего не помню
Просил командира роты ПВ пустить в оружейку и он пускал, но закрывал дверь и предварительно предупреждал, чтобы не заряжал никакое оружие ...а когда выходил оттуда ..карманы проверял, чтобы я пульки не стырил, а я ему тутовую водку приносил )).для второклассника это был такой адреналин, так глаза сверкали, до сих пор это помню.))
Жания Жанабаева
А меня пускали в такой специальный учебный класс, где стояла кабина, срезанная с вертолета Ми-2. И можно было жать любые кнопки и воображать себя вертолетчиком. Пистолет отец домой приносил, когда был дежурным по части. Я вытаскивал его из кобуры, когда он спал на обеде, и всегда получал за это законный подзатыльник - но все равно - вытаскивал.
Я не любил каникулы... особенно летние
Добрый!
Ну, купаться в море было классно.
Еще помню, как в Италию с родителями ехал. Впечатления на всю жизнь остались.
Еще с друзьями еду разную воровали, во всякие места шли.
Ну, купаться в море было классно.
Еще помню, как в Италию с родителями ехал. Впечатления на всю жизнь остались.
Еще с друзьями еду разную воровали, во всякие места шли.
Похожие вопросы
- Где в детстве проводили летние каникулы?)
- Вы ещё помните летнее утро из детства,когда вы были счастливы?
- А вы помните самый страшный сон своего детства? Каким он был?
- А Вы все книги читали, которые на летних каникулах прочитать должны были! ? :-)
- Ваши предложения для творчества детей и подростков во время летних каникул на даче и в деревне??
- Стоит ли позволять мозгу ребенка полностью *отключаться* на все три месяца летних каникул?)
- Сем занимаются учителя на работе, во время летних каникул?).. Кто знает?)
- Стоит ли тратить летние каникулы на подтягивание уроков, или лучше отдыхать, гулять, кататься на велике, спать?
- Вы помните себя в самом раннем детстве? Какого цвета была у Вас коляска?
- Помните ли Вы, как в детстве узнали о смерти, о том, что когда-нибудь вы умрете, и мама, и папа, что вы чувствовали и