Психология

Откуда в людях берутся фобии? Чего боитесь вы?

Вопрос интересный. У меня есть фобия отдельного вида животных. Интересно то, что никто из тех, кто окружал меня в детстве, их не боится. Ничего страшного мне про них не рассказывали. Пугающие воспоминания... если и были, то не могу вспомнить. Но меня эти животные точно не кусали и вреда мне не причиняли никогда. Тем не менее, фобия есть.
Про других животных мне рассказывали страшные вещи, и некоторые мои близкие их боялись. Я - люблю и кормлю с рук.
Думаю, дело в ассоциативном мышлении. Где-то читала про это. Существа безобидные, но непохожие на нас могут вызвать чувство страха из-за необычного вида, которое у ребенка может закрепиться и привести к фобии (сюда лягушки, пауки, змеи, ящерицы, мыши и тп)
Фобии, связанные с опасностью (самолеты, собаки, лифты, высота) - это из-за повышенной тревожности или негативного опыта в прошлом. Причем не обязательно своего опыта (это к самолетам; многие боятся летать, услышав новости о катастрофах).
Татьяна Иванова
Лучший ответ
От перенесенного эмоционального потрясения.... у меня так сложилось что боюсь я высоты, голова просто начинает кружиться из за в раннем детстве перенесенного посттравматического синдрома.... упал со стула головой, в итоге сейчас куча ограничений и зрение убитое, один глаз видит 0.6 другой как нестранно более пострадавший с затемненным хрусталиком видит 0.8....В жизни не спрыгну с парашюта.
Любой человек нормальный боится любой опасности, которая может привести к смерти
Марисоль 1
Боюсь, что уже ничего не боюсь (
Боюсь "зеркала" которые сфокусируют на мне негатив из коллективного бессознательного и создадут во мне панику.

ненавижу людей
Не успеть
Sharbat Khabibullaeva
фобии берутся из страшных воспоминаний детства или уже взрослой жизни. например человек которого покусала собака, скорее всего будет бояться собак, человек застрявший в лифте, возможно будет опасаться зайти в него еще раз. я например до ужаса боюсь высоты и воды. давно я видел как рабочий сорвался вниз на стройке, а воды боюсь, потому что плавать не умею: D
Лена Голубина
Мышей и священников.