Психология

Какие у вас ассоциации со словом "Свобода"?

Свобода - это осознанная необходимость. (с)

Суть в следующем: человек не может быть полностью свободен, его всегда ограничивают общество, устои, приличия, собственные страхи и т. д. и т. п. . Теоретически он может взять и сделать все, что лежит в рамках его физических и умственных возможностей, но разумный человек осознает необходимость тех или иных действий или неразумность и даже гибельность других, как, например, броситься под поезд, или есть живых кошек. Таким образом, если отбросить все возможности, осознанные им, как недопустимые варианты, все, что остается, и есть реальная свобода данного человека. В мире мыслей несколько иначе, но там впрочем тоже действуют свои ограничения - человек не может помыслить то, о чем он не имеет хоть малейших представлений...
Мария Жукель
Лучший ответ
Приятная несвобода не более того, есть правда освобождение от чего либо но это другое ..))
тема очень большая.. в одной линейке с демократией..
хочешь на рыбалку хошь на охоту хошь к девкам
Алима Идрисова
Алла Чернышова(Пелых) А если не хочешь к девкам а нада это что? ..))
Бетонная тетка с факелом.

Есть лучшее понятие: Воля.
свадьба, борода, лодка, слово, слава, сила, воля, праздник.
С)
Светлана )))
когда сам себе предоставлен
Юлия Наумова
Осознанная необходимость . Делаю то, что не хочу
Простор.
Алма Сайдахмет
приятное время
Kamar Suleimenova
Смотри не останься настолько свободной, что будешь не нужной никому, тьфу-тьфу.
Свобода - это Рай!
Мария Фонова
Алла Чернышова(Пелых) АВы уверены что там полная свобода??? ))
Свое собственное личное пространство
Катя Тропынина
Хаос
Свободный как птица, разве может быть что-нибудь лучше ...))
1. Свобода как осознанная необходимость. 2. Свобода как воля. 3. Свобода как право выбора..
Ira Karpova
Когда идёшь летом по улице, в лёгком платье и босоножках, и ветер развевает волосы, вот ощущения при этом очень похожи..
Развязоность рук, и полная свобода действий, вобщем полная Анархия.
Летать в пространстве между звездами! И приземляться на разные планеты. Вообщем быть супер-девочкой