Психология
Почему не бывает толпы болельщиков за права человека и ликующей толпы за восстановленные права, когда отменено незаконное
судебное решение?
фанаты - это инструмент ВЛАСТИ. потому что властям выгоднее. пусть лучше на СТАДИОНЕ. чем на БОЛОТНОЙ.
Виктор Шендерович поделился публикацией.
2 ч ·
Виктория Ивлева с Виктором Шендеровичем и еще 2.
4 ч
Дорогие люди,
пожалуйста, не колеблясь, подпишите петицию за обмен заключенных Украины и России - если нас будет ну вот просто очень много, может быть, и эта наша капля поможет в освобождении Олега Сенцова, кто знает! Надо пробовать.
Виктор Шендерович
17 ч ·
Хороший матч, славные ребята, заслуженная победа.
Но слушаешь теперь патриотическую истерику на федеральных каналах - "МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО!" - и мозг говорит сердцу: тебя опять использовали. Вполне предсказуемо, впрочем. ))
Виктор Шендерович
14 ч ·
"Президент Молдавии поздравил Россию с победой над Египтом". В этой новости прекрасно все.
https://www.facebook.com/people/Виктор-Шендерович/100001762579664
Язык и империя
Vip Пара фраз (в блоге Пара фраз) 14.06.2018
Поделюсь двумя наблюдениями. Я только что прилетел из Кишинева. И был потрясен тем, как мало осталось от нашего общего прошлого на улицах, в вывесках, в ежедневном обиходе. Пришло новое поколение, выросли люди, которые по-русски уже не говорят и не думают. Нам казалось, что это не произойдет, что это невозможно, - а это произошло и это возможно. И все, что связывало нас, потихонечку девальвируется, теряет ценность, рассыпается и исчезает в прошлом. То же самое видел на Украине. Когда побывал там в первый раз в 2000 году, не увидел в Киеве никаких особых отличий от любого другого нашего города. А спустя 14 лет я понял, что это уже практически заграница и выросло новое поколение, которое не знает и не хочет знать русского языка.
Константин Семин, тележурналист
В 40-х годах прошлого столетия Австрия… была почти сплошь онемечена... Но вот... например, в г. Праге начинает твориться что-то странное. Какие-то оригиналы вдруг затеяли говорить по-мужицки, и не только у себя дома, но и на улице, и в театре, да нарочно так, чтобы все слышали. Сначала это смешно, потом начинает раздражать. Тем более что эти оригиналы выдвигают еще в придачу какие-то претензии. "Мы, чехи, в этом крае большинство, - заявляют они, - а потому Прага должна быть наша, в судах и школах и даже в университете должен господствовать наш язык, а немецкому достаточно места в Вене"... Шаг за шагом, день за днем, наползали из деревни в Прагу чешские муравьи... и по крохам строили свою культуру. У них появились газеты, книжки, потом книги, потом целая литература, потом гимназия, потом университет... От немецкого всевластия остались одни огрызки.
Владимир (Зеев) Жаботинский. "На ложном пути" (1912)
Тэги Украина, История, Культура, СМИ, Европа, Общество, Мир
grani-ru
2 ч ·
4 ч
Дорогие люди,
Виктор Шендерович
17 ч ·
Виктор Шендерович
14 ч ·
Язык и империя
Константин Семин, тележурналист
grani-ru