Психология

Почему когда предлагаешь людям подумать, они предпочитают процитировать чужие идеи? От Библии до википедии.

Есть разные причины для этого. Во-первых, размышление обычно начинается с того, что в памяти суммируется то, что ты знал ранее о данном предмете, в том числе и полученное от других людей. Цитирование в этом случае может означать отправную точку цепочки умозаключений. Или начальный этап коммуникации, чтобы понять на каком языке и уровне будет идти диалог.

Во-вторых, иногда бывает, что человек дошел до чего-то сам и лишь потом познакомился с тем же результатом у других людей. В этом случае цитата может быть просто более аккуратным и удобным выражением собственных идей.

Ну и, конечно, бывает, что люди просто пользуются готовым результатом и даже принимают его не критически. Это тоже не всегда плохо. Например, все мы пользуемся компьютером, но мало кто задумывается или знает, как это все работает.

Когда меня просят о чем-то подумать, в большинстве случаев это значит, что смысл не в том, чтобы я произвел какую-то самостоятельную работу, а в том, чтобы помог в решении проблемы собеседника. Дать элементарный ответ в виде цитаты - самое простое, если не устроит, можно углубляться в "дебри". То есть это просто экономия собственных ресурсов.
! Томчик !
Лучший ответ
Велосипед давно изобрели!))
Они думают, что только вы об этом не в курсе!))
Придумывать что-тот новое дано единицам. Все остальные учат то, что придумали эти гении, и передают эти знания от поколения к поколению. Думать - значит порыться в той информации, что получили во время обучения, а это все чужие идеи. А цитируют обычно то, что созвучно с собственными мыслями, возникшими от личных впечатлений, но сам не смог так складно выразить это в словах.
Нина Смирнова
Анеля Кустобаева Порыться в ранее полученной информации - это вспомнить. Думать - это создавать виртуальные модели в голове и помещать их в воображаемые ситуации, чтоб понять их свойства. Думать - всегда означает создавать новую информацию. В древней Греции слово "читатель" было оскорблением. А теперь это комплимент. Поэтому только единицы и придумывают новое. Большинство живёт чужими шаблонами. Мне, вот, и интересно как мы до такого докатились.
А им нечем. Чего пристал?
Катя Михель
Так это же намного проще - не думать :(
Алена Валдаева
Чужие идеи могут процитировать, а вот обосновать не могут, потому что надо думать)))
Потому что найти в этом мире что-то простое, но ещё не придуманное - очень сложно. А придумать сложное своё - тоже сложно.
Гении- единицы
Anna R
не видят нужды думать там, где Вы предлагаете подумать
Юлия Грунина