Психология

Многое ли расскажет о себе человек, рассказывая о других?)

Анна Тимченко
Саади перефраз.: Коль ты без фактов ярлыками сыпишь,
Да будь ты прав - не раем, адом дышишь.
Саади: Коль ты о людях говоришь плохое,
Допустим прав ты - нутро в тебе гнилое.
"Если ты подозреваешь другого, без проверки, без оснований, значит в тебе самом это есть. <...> посмотрите, как человек оценивает других... Оценка других — это своего рода зеркало самооценки". - (Спиркин)
В какой мере человек уважает себя или презирает, так человек относится и к другим.
Если человек навешивает на кого-либо ярлыки, он тем самым лишь указывает собственную цену.
Ярлык - это указание цены того, кто его навесил.
Навешивание ярлыков избавляет от необходимости думать, т. е. отказаться от мнимой аргументации ad hominem. Думать - значит отказываться от мелочности мнимой аргументации.
Постоянное желание совершенствовать себя мешает замечать недостатки других людей.
Мудрец даже за несуразицей и глупостью видит мудрость, а глупец, куда бы ни пришел, в первую очередь ему в глаза бросается глупость. Мудрец молчит или возражает в целом, а глупец слишком мелочен и противоречит в мелочах.
Ненависть к другим порождается собственным ничтожеством.
Не кидайся грязью - первому, кому придется отмывать руки, так это тебе самому.
Наталья Комарова
Лучший ответ
Может быть.
может и многое..
:)
не сказав ничего
Мила ***
В первую очередь можно сразу понять, что он ценит в людях, как привык смотреть на других, с позитивной или с негативной точки зрения, а так же можно увидеть оценочное суждение о той или иной жизненной ситуации.
Умный слушатель, да услышит)))
Irina Demina
да... многое... красноречие типа начитанность и вообще это тонко
возможно. если он рассказывает о тех, кто ему нравится особенно. да и просто рассказывая он уже передаёт своё отношение, часть себя. надо очень сухо и сторонне рассказыватть, чтобы не передать ни грамма своего отношения
"Что бы мы ни говорили, мы никогда не сможем сказать ничего такого, что не характеризовало бы нас"
не чуди
Много, в этом будут просматриваться его взгляды, убеждения, именно по отношению к окружающим его людям.
Елена Буйняк
Конечно! По-моему, именно так человек раскрывает себя - рассказывая о других людях, вещах и событиях. А не тогда, когда говорит сам о себе ))
очень много!)