Психология

Каким образом можно объяснить человеку, что можно отдыхать и при этом не корить себя за безделье?

Человек привык ПЛОТНЕНЬКО работать и также ПЛОТНЕНЬКО заниматься спортом. Понятие Отдых странное: даже уезжая в давно желанное путешествие в конкретную страну, всё равно умудрялся не отстраняться от дел. Минимум-узнавал результаты каждого дня. Максимум-старался быть полезным/эффективным. Сейчас вижу, человек запаривается (работает у меня). По доброй воле и не в связи с экономической необходимостью. Он жил в таком режиме неск. лет.. Разучился жить по другому. Понятия "безделье/ничегонеделанье" начисто отсутствует в его сознании. Это не трудоголизм. Человек легко занимается мн. других дел и круг его увлечений широк, как и кругозор. Оптимист. Но, словно, боится свободной минуты. Непременно должен себя занять если не физ. делом, то хоть планированием дел.
Думаю, что вряд ли он корит себя за безделье. Постоянной занятостью (особенно работой) он заполняет внутри себя некую пустоту. И он будет продолжать это делать до тех пор, пока либо не заполнит эту пустоту чем-то важным для себя, либо пока не наступит предел усталости - и тут уже жизнь подкинет ситуацию вынужденного отдыха, для переосмысления. Все душевные разговоры/уговоры в данном случае бесполезны.
Ирина Ульянченко
Лучший ответ
по вашей версии странно слышать--отдыхая оглядываться... не смешите...
Gozel Orazmuhammedowa
Ещё не устал. А отдых активный нужен всем и молодым тоже.
Хотя Солнце еще не встало в стране дураков уже вовсю кипела работа!)) *
Работа это тоже игра только за неё платят деньги!) Многие заигрываются, как дети... Проходит жизнь, а вспомнить НЕЧЕГО...
Получив приказ от шефа про отпуск, можно отключаться полностью.
Академик И. Павлов считал, что отдых - это перемена деятельности. И люди тоже по-разному воспринимают понятие"отдых" : кто-то лежит и загорает на пляже целыми днями. Кто-то любит веде ездить и узнавать новые места. Кто-то на даче копается и др.
отдыхать не можно, а нужно. так как отдых есть составная часть нашей работы или способ повышения работоспособности..
Наш мозг работает на удовольствие-это мотивация Награда удовольствия должна быть всегда=поработал-развлекись Несколько обманов и депрессия. хроническая усталость. перегорание не за горами ( Если подсознание получило вознаграждение-оно будет так стараться чтоб вновь получить благо
Деточка-нельзя ПЛОТНЕНЬКО работать где то в гопячем цехе. И так же ПЛОТНЕНЬКО заниматься спортом. Например плаваньем. Плюс семья.
Личным примером.
вопрос прочитал не полностью, но: это он перед тобой выдрючивается, цену набивает, делового строит, вы тёлки это любите.
(Готовых убеждений нельзя выпросить у хороших знакомых, купить и за большие даже деньги в книжной лавке !!!Их нужно вырабатывать процессом собственного мышления !!!)
Anzelika Stakvileviciene
личным заразительным примерОМ)) ХмХ
Пусть живет своей жизнью... зачем лезть к нему?
Шара Анетова
Трудоголизм - это уход от самого себя, от нежелания решать свой вопрос. Именно в этом корень причины трудоголика. Если вы сможете найти область вопроса, то сможете и помочь своему другу. Это могут быть невыясненные отношения - с женщиной, другом, родными.
Уговорами, аргументациями Вы ничего не добьетесь. Это как алкоголик не признается в своей болезни и причине, которая его к этому привела.
Шокотерапия эффективна, но с этим сможет справиться только профессионал.
какая вам разница? пусть живет как ему нравится.. а скорее всего он отдыхает но врет вам, когда то же он спит? вечером приходит домой и что то делает по мимо работы? дома убирается?
Эл
Эля
Лучше сами отдохните, чем тратить время на то, чтобы кому-то что-то доказывать.
Ольга Дейнека
Он получает кайф, от процесса работы, результата, поиска задач и целей, их- решений, которые с-удовольствием -воплощает.

Радуйтесь вместе с ним его успехам, вот и всё что можно пожелать.
Кононова Юлия
Это не трудоголизм - но это бегство. И вы правы, беспокоясь - потому что цель такой плотной работы - не думать, уйти от переживаний. А не думать можно только если очень вымотаешься и отключишься. Если это личная трагедия, связанная с утратой близкого - почитайте про стадии процесса, чтобы понять, на какой из них ваш друг и что можно делать. Лично меня смогли спасти только 2 месяца в клинике неврозов, с непрерывной психотерапией вкупе с медикаментозным лечением. Но я сдала себя туда сама, когда поняла, что не справляюсь. Будьте готовы к тому, что друг может оказаться в больнице. Но в этом ничего страшного - это единственный легитимный для психики в таком состоянии вид отдыха.
Ему подходит активный отдых. Иногда лучший отдых - это смена занятий
Они всегда были... есть, и будут... когда-то их называли стахановцами, потом передовиками... мы многому им обязаны... телефон остыл?..
Вы себя-шо тут жалеете или шо!!?? мне не жалко.. видимо у вас не все гладко на работе- не на кого положиться.. боитесь турнут.. нет у вас в голосе уверенности... вот и плотненько батрачите. ну с богом....
довести до стационара
Начните думать о себе.... вам это с ним вскорости пригодится
нет это нада только личным примером
были... есть, и будут..
Юлия Тюрина
В общем у того человека про которого вы расказываеть все неплохо. Нужно только понять, что наш материальный мир держится на трех силах и этим трем силам можно давать любые имена, суть от этого неменяется. Советую найити материалы по теме "ТРИ КАЧЕСТВА МАТЕРИАЛЬНОЙ ПРИРОДЫ". Например, Безделие (тамас или невежество) и Деятельность (раджас или страсть) это две силы прямо противоположные друг другу, одна Сила тянет в одну сторону, а вторая в другую, как в народе говорят ДВЕ КРАЙНОСТИ, и чтобы не впадать в крайности нужна третья сила -- сила равновесия, баланса или покоя (саттва или добродетель).
Касса Мир
Поговорите по душам
Никак, I'm sorry please. :)
Какая-то психологическая травма у него походу.
Я тоже когда-то также себя вёл, но там сказалась служба в дисбате (все передвижения бегом и ноль свободного времени). Так сказать. привычка работать без перекура.
Он случайно в дисбате не служил?))
Многие вещи из его поведения для меня всё-таки остаются непонятными. Ты правильно сказала - он как буд-то боится свободного времени. А вот с чем это связано, понять не могу...
Ничего на ум не идёт. Может он устроился потому что изначально запал на тебя. Страдает от неразделённой любви. Поэтому и боится свободной минуты.
Я думаю в моём коллективе, его бы "заставили" отдыхать.))
Можно, я попытаюсь впихнуть эпизод из своих рабочих будней.
Когда я рвусь работать, мне Старый напарник говорит - Лёха,, все нормальные люди на работу приезжают чтобы отдыхать! Пришел на работу, ляг и лежи! нЕчего ходить греметь по цеху, ты сам не спишь и другим мешаешь спать!))
Ну ладно, сядешь посидишь, поговоришь с ним минут 5, собираешься идти дальше работать, он начинает цитировать слова олигархов из "наша раша" - Не жалеешь ты себя Алексей, отдохнуть тебе надо, а ты всё о России думаешь)).
Ему говоришь - не успею свою работу сделать)). Вечеровать не хочу.
Он - Ты че блин Лёха, от работы кони дохнут, трактора ломаются!
Еще минут 5 посидели. Я собираюсь. иду работать.
Он - ой, Лёха, Лёха, я тоже уже не могу столько времени сидеть, что-то усталость накопилась, надо лечь на лавку полежать))).
Оксана Киселева Сегодня утром прикол был, клоунада просто!)) Это надо было видеть, по рассказу вряд ли будет так смешно.
Прошу обратить внимание, этот разговор проходил абсолютно спокойным тоном.
Мой кент заходит к нам в Заточное отделение, мой тёска, тоже любит поугарать и жестко пошутить, заходит здоровается со мной и показывает на старого - это тело как обычно в своей любимой позе, кверху пузом, живой, не окочурился еще?))
Я - как видишь, живой еще))
(Старого это конечно сразу начинает бесить. Но тёску он тоже боится, он пытается малость уйти от темы.)
И он начинает - у меня дома есть винтовка, и к ней один патрон, я давно уже не охочусь...
Тёска его перебивает - ну правильно, я бы тоже если бы был слепошарый как ты, тоже бы не охотился.
Старый злится еще больше и продолжает то что не успел сказать -
Можно заниматься самообразованием и так отдыхать.