Запись на стене
Стихи. Творчество. Искусство.
26 июн 2018 в 4:00
"Я не плакал, цепляясь за край полыньи"
Я не плакал, цепляясь за край полыньи.
Я не плакал, барахтаясь в крошеве льда.
Я пытался выплакивать слезы свои,
Но они не выплакивались никогда.
Где-то в самой глубокой моей глубине
Сохранялась печаль, словно в сейфе печать.
Это, видимо, сказано, не обо мне,
Что печальную лирику легче писать.
Никакого резона, по-моему, нет
Восклицать: «Сотоварищи! Душит тоска!»
Им хватает своих, нерифмованных бед,
И они без твоих обойдутся пока.
Знать о наших печалях другим ни к чему,
Ибо древняя истина все же права:
От сознанья, что больно не только ему,
У читателя вряд ли пройдет голова.
Вы не думайте, братцы, что мне никогда
Не случалось руками лицо закрывать,
Задыхаться от боли, сгорать со стыда,
Под дождем застывать, по ночам тосковать,
Что ни разу, о други, не прятал я слез,
Невеселую нашу планету кляня,
Что обиды свои я безропотно снес
И что в жизни ногами не били меня.
Ах, бывало, — не все ж в эмпиреях парить!
Так к земле пригибало, что кости хрустят.
Только я не умею о том говорить,
Да навряд ли и слушать меня захотят.
И ответом моей беспричинной тоске,
Зарекнув непонятной тревоги тщету,
Первоклассник стоит на высокой доске
И по луже катается, как на плоту.
Психология
Бывали ли ли вы когда-то кем-то понятым до конца? А получалось выразить себя досконально верно хоть кому-то?
Думаю, нет; "до конца" ведь и сам себя не всегда понимаешь. Это особенно очевидно на примере, так близко подходящего ко мне для прямого разговора, писателя, человека, друга, покончившего с собой в июле 1992 года, Юрия Аркадьевича Карабчиевского. Только что в очередной раз перечитано небольшое по объему, но емкое по содержанию его "наследие".
Как давно он ушел из жизни, а все звучит его исповедь-самоанализ: постоянно прерывающийся аутопоправками и перебивками, уточнениями и саморазоблачениями разговор о самом главном, что было понято или не понято в подходящей к концу (теперь-то мы знаем, что он уже все решил) жизни, умный сердечный разговор, нацеленный на "прояснение смысла" прожитого, Я знаю этот голос искреннего, честного человека, который сам для себя - высший суд, я верю ему не только на слово, умозрительно, а уже и потому, что жизнь каждый день подтверждает последнюю его правоту. Но - черт возьми! - не смотря на то, что он "досконально" выразил себя, чтО мне известно о нем, о последнем его часе, "досконально" ли Я его понимаю? - Вряд ли. Сто раз перечитана, написанная совсем незадолго до смерти, его последняя вещь "Каждый раз весной", обильно полита слезами, однако у меня по-прежнему нет ответа, почему время убило, растоптало всю эту замечательную семью, где трое из четверых покончили с собой.
никогда не стремилась открыть свою душу другому, чуть приоткрывала разве что...)
по моему большинство только собой интересуются, смысл им себя раскрывать?)
До конца... нет. Видимо -нет для меня души, которая была бы родственной... без слов. с чувством на расстоянии....
мне скрывать нечего, поэтому без разницы
Душевный эксгибиционизм? Зачем? Меньше говорите-богаче будете.