Психология
Психологически, для чего людям нужна НАУКА, а для чего РЕЛИГИИ?
Наука чтобы портить природу, а религия чтобы портить людей, их психику, разум
Asya .
респект.
Сама по себе вера в Бога не мешает стать великим мыслителем. — так вот скромно подытожим. Поскольку те, кто указывает пальцем на верующих, чтобы отвести от себя внимание и подозрение, не достойны сами того, чтобы Патон, Фарадей, Бэкон, Декарт, Лейбниц, Паскаль, Ньютон, Кант, Карлейль сняли перед агрессивными атеистами шляпы.
Когда какая-нибудь вещь среди творений Бога кажется нам достойной порицания, мы должны заключить, что она недостаточно нами понята и что мудрец, который постиг бы ее, решил бы, что невозможно даже желать чего-либо лучшего. - (Лейбниц) Слабая философия склоняет человеческий ум к атеизму, а глубина философии располагает ум человека к религии. - (Фрэнсис Бэкон)
Наука нужна, что бы понимать. Религия, нужна что бы верить, не понимая.
Asya .
и вы понимаете квантовую физику?
Наука обобщает опыт, открывает некоторые законы мира, религия дополняет картину мира до приемлемого уровня
Наука - для прогресса! Религия, чтобы тормозить этот прогресс и держать людей в узде!

Наука нужна, чтобы выйти за рамки известного, а религия - для того, чтобы справиться со страхом неизвестного. Причем, страх и любопытство не взаимоисключающие вещи, поэтому иногда в одном человеке сочетаются и научное мировоззрение и религиозное. Или, наоборот, одно из направлений присваивает себе функцию другого.
Возможно, также, что религия - лишь побочный эффект нашей развитой способности распознавать людей и моделировать их поведение. Т. е. она, вообще, не для чего, хотя и может приносить пользу конкретным людям.
А есть ещё и верующие учёные.
Одно другому не мешает.
наука отвечает на вопрос «Как?»: как работает мозг? Как Солнце вырабатывает тепло и свет? Но Библия отвечает на более важные вопросы «Для чего?» и «Почему?»: для чего существует Вселенная? Почему все в ней подчинено законам? Для чего мы существуем?
Наука- чтобы что-то делать, творить религия- чтобы о чем-то думать, размышлять

Наука дает человеку знания, а знания это могущество. Религия для тех кто боится отвечать за свои действия - чтобы было на кого свалить все свои грехи.
Философское мировоззрение (объединяющее) выше мировоззрений религиозного и научного. (Житейское, мифологическое, религиозное, художественное, научное, философское-иерархия)
Asya .
ух ты, вы вы ме еще сюда шаманов под шафе притащите)
Религия нужна чтобы верить в Бога, а наука подтверждает существования Бога и открывает те законы которые Бог установил.