Психология

Почему большинство психических расстройств связаны с акцентуацией? Это основная особенность ума - циклиться на чем-либо?

Набор психических реакций можно сравнить с набором инструментов - для разных задач используются специализированные средства. Здоровое (адаптивное) состояние, когда человек хорошо владеет всем набором и применяет его оптимальным образом. Акцентуация возникает, когда какие-то инструменты не освоены или, почему-то не используются, а предпочтение отдается ограниченному набору. Иногда человек и этим набором может виртуозно решать задачи, или избегает ситуаций, где он не эффективен и может оставаться достаточно успешным. Т. е. акцентуация - это не обязательно нарушение. Но любое нарушение - это отсутствие или поломка нужных средств для решения задач.
Наталья Щербий
Лучший ответ
Ибо акцентуация, уже только по определению -- выход за грань... Психопаты, ёпта!
Ольга Королева Нет, дружок, это наоборот загнать себя в узкие рамки )
Зацикливаться - это застревающий тип акцентуации и он не так уж и часто встречается и сложнее всех поддаётся коррекции, в своё время прощать и отпускать не научили.
2012 Наталия
Какие умные слова, ах, как кружится голова:)
Арай_Паша ......
Ольга Королева Чё умного. От слова акцент
Ну потому что, акцентуированная личностная черта, представляет собой зацикленность на какой то проблеме. А это усложняет адаптацию личности в обществе
**
***dilara ***
Ольга Королева Вот я и пытаюсь докопаться до истоков этого: почему уму так свойственно циклиться
сейчас все зациклятся на повышении пенсионного начнутся расстройства с призывами разными ага? а если взять и не акцентироватся ведь все мы так или иначе умрем посему подумайте сами на чем нужно акцентироваться а на чем не нужно акцентироваться ведь главное что? счастье, а ведь труд превратил абизяну в человека а это разве не шастье? и нет ли обратного процесса? вот вообщем то над чем можно подумать без акцентуации желательно
Kempel Irina
Ольга Королева Что-то я не уловила Вашу мысль ) Вы за или против?)