Психология

Вы всегда подаёте просящим милостыню? Если нет, то что вас останавливает иногда? И наоборот, что вас подталкивает

подать?
Ольга Ершова
Закят – это доля Всевышнего в имуществе мусульманина.
Обязательная выплата части имущества определенным категориям людей в определенное время в соответствии с установленными правилами. Выплата закята является одним из столпов ислама.

«А ведь им было велено лишь поклоняться Аллаху, служа ему искренне, как ханифы, совершать намаз и выплачивать закят. Это – правая вера» (Коран, аль-Бейна, 5).

Размер закята определяется нисабом, а также способом получения материальных средств и тем, как они используются.
Например, нефтедобытчик обязан отдать 20% от стоимости всей добытой нефти, тогда как производитель бензина - только 2,5% с оборота. Не считая суммы, определённой нисабом, разумеется.

Это всё касается мусульман (правоверных), но может принести пользу и всем остальным.

1. Я исхожу из того, что закят - это НЕ милостыня. Милостыня - от "милость" - не должна зависеть ни от чего, кроме моего желания. В том числе, и от наличия у меня денег.

2. Так что, на мой взгляд, есть разные формы подаяния: из милости, из страха и справедливое (закят). Милостыня, таким образом, справедливости не требует (в моём понимании) и в рассуждениях типа "на что он их потратит" не нуждается.

3. Справедливое же подаяние вполне определено исламским правом, которое в наше время является наиболее совершенным в этой области. Я не слишком в нём силён, так что считай изложенное здесь моими личными рассуждениями, только вдохновлёнными Кораном.

4. Справедливое подаяние совершается человеком обеспеченным. Тем, у кого есть всё необходимое для жизни - и сверх того.

5. Справедливое подаяние совершается в отношении малоимущего, но честного человека.

6. Справедливое подаяние не требует просьб о помощи и не должно от них зависеть.

7. Справедливое подаяние не является заботой о ком бы то ни было (стариках, родственниках, детях, инвалидах и т. д), либо заботой о строительстве храмов или природе (экологии) и ни в коем случае не заменяет её. Как и наоборот. Также, справедливое подаяние не может быть выражено в прощении долгов; это всегда должна быть прямая передача материальных средств.

Ну как, я не слишком темню, на этот раз?))
Одна Такая
Лучший ответ
Ольга Ершова Не темнишь)
Спасибо)
Allaga Shukur в целом - нравится...
можно вопрос по седьмому пункту?)

"это всегда должна быть прямая передача материальных средств."
Кому?
Если это не забота о стариках, детях, инвалидах... и т. д.
то - кому и для чего?
Человека, нуждающегося в помощи, видно сразу. А эти попрошайки всего лишь зарабатывают бабло, причем не для себя, а для хозяина.
Просящие милостыню в наше время - это далеко не самые нуждающиеся люди, это люди, которым не стыдно просить.
Не могу давать просящим - они стоЯт частоколом. А в моей стране остались друзья, которые бедствуют. Вот сначала им помогу, а потом уже всем остальным.
Я не подаю тем, кого знаю. Те которые тратят собранные деньги на алкоголь...
Гаухар Амир
подавал потому что верю что бесплатно ничего не бывает и что бы бог оказал мну услугу на ту сумму которую йа кинул в коробочку фонда помощи детям... хотя йа не богат и деньги мну ещё очень пригодятся...
Tajjjana Bell
По мере возможного.
Останавливают как "примитивные" отговорки, навязанные из "вне", так и возможные последствия... (имеется ввиду, если человек - наркоман)
Лариса Егорова
Я сама просящая милостыню
Редко: я без надобности просто деньги с собой не ношу.
Галина Соколюк