Психология
Как стать эмоционально стабильным, чтобы настроение всё время было ровное? без лишней агрессии?
найти клапан чтоб стравливать )
это вам в Рай...
Есть такие маааленькие таблеточки...
Их психиатр выписывает.
Tatyana Pak
а почему другим людям без таблеток, это удаётся?
А вот стань звуком "О" - всё устаканится.
Интересно, сколько лет затратишь?
Излишняя агрессия - это склонность к гневу. Сначала нужно определить - это наследственный фактор или приобретенный, т. е. поинтересуйтесь, есть ли среди Ваших кровных родственников люди с такой же проблемой. С генетической предрасположенностью нужно будет справляться всю жизнь, а поведенческую откорректировать чуть легче.
1. Необходимо осознать, что склонен к гневу человек, который СЕБЯ не любит, не уважает и не ценит. Любящий себя человек не будет демонстрировать окружающим неадекватное реагирование и плохое воспитание. Любящий себя человек не будет намеренно доводить себя до болезней, которые ведут к смерти. Кардиологи утверждают, что пусковой механизм ишемической болезни сердца у мужчин - это склонность к гневу.
2. Осознать, что сам себя не уважаешь, т. к. обладателю гневного реагирования невозможно стать авторитетом ни для взрослых, ни для детей. Вместо гнева нужно научиться грамотно аргументировать Ваше недовольство и высказывать свои ожидания заранее.
3. Учиться останавливать импульс гнева за 1 секунду до взрыва. Для этого взять мочку уха пальцами и слегка массировать. При этом на коротком вдохе и длинном выдохе считать хотя бы до 10.
4. После остановки выплеска гнева необходимо сразу выйти в отдельную комнату и, например, 20 раз отжаться с осознанием того, что за счет физической нагрузки Вы ИЗБАВИЛИСЬ от гнева. Этот момент очень важен, т. к. нужно научиться освобождаться от гнева, а не подавлять его внутри себя. Если нет возможности остаться одному, то возьмите кистевой эспандер и сжимайте со всей силой несколько раз или возьмите лист бумаги, ручку и чертите, рисуйте, пишите одну фразу (слово), так через мелкую моторику избавляйтесь от напряжения. Желательно на регулярной основе заниматься фитнесом, плаванием или ездой на велосипеде, чтобы растрачивать/выплескивать излишнюю агрессию.
5. Обязательно нужно организовывать отдых с положительными эмоциями, пойте, танцуйте, смейтесь и т. п. Когда Вы наполните себя положительными эмоциями и научитесь справляться с агрессией социально одобряемым способом, то гневливость будет проявляться все реже и реже.
Только к специалисту. Таблетки зло, а самому в себе ковыряться крайне бесперспективно. Это нормально - получить консультацию спеца.