Психология

Каким образом лидеры социума должны психологически влиять на общественное мнение, формировать его?

Алисия М.
С помощью психологии манипуляторства. Сначала превратить людей в толпу, а потом направлять её куда надо. В книге "Психология масс" Гюстава Ле Бона эти механизмы подробно расписаны.
Алекс Решетникова
Лучший ответ
Если платят, то должны.
Катя Вьюнова
История не учит только глупцов.

Советская идеология сегодня отрицается, штампуют храмы, но духовность и сама культура в целом у всех постсоветских наций катастрофически целенаправленно уничтожается. Рабами убогой религии потребления легче манипулировать. Капитал же волнуют только прибыли. На судьбу человечества ему просто плевать.

Сегодня пиар сменил идеологию. Родиной чёрного пиара считают именно РФ. Торгаши в гонках за прибылями не видят, что строят механизм разрушения цивилизации.

Самый важный процесс в гражданском обществе - это воспитание. При СССР воспитывали человека труда. На постсоветском пространстве взращивают паразитов, приспособленцев и добровольных рабов примитивной религии потребления.

Наглядно видно, что как только у власти становятся капиталисты, то теряется идеологический вектор, он становится вектором деградации, так как именно она даёт прибыли.

Развитым людям не нужны фантики паразитных систем, не нужен механизм государства, не нужны ветви власти. Это нужно толпе и людям с диагнозами, которым важна власть над другими и паразитирование за их счёт.

Почему нет мудрых в среде политиков и торговцев? Потому что там мудрость усыхает, но процветает только эгоизм, корысть и манипулирование. Мудрый ценит свободу.

Чтобы воспитывать не рабов, нужно хотя бы сменить тип системы с паразитной на творческую. Но это опасно для капитала и классового общества. Паразиты не захотят расставаться с награбленным. Обманщик постоянно на стрёме дабы не провалиться на своей лжи.
без паники (и фанатизма).

думается