- неприятности, совершенно неизбежной?
При прочих равных этих ситуаций...
Психология
Как думаете -есть ли разница в восприятии той неприятности, которую, пусть немалым трудом, можно избежать и восприятии -
главное отличить одно от другого изначально и действовать в первом случае и принять во втором
В восприятии всегда есть разница.
Вита Куич
Добрый день!
Зависит от степени тяжести последствий и кому именно за это отвечать. Тогда и трудиться незачем.
Конечно есть и при чем ощутимая.
разумеется есть разница...
но только у нормальных людей.
ситуацию можно или попытаться изменить или смириться с ней.
невротики не пытаются менять ситуацию, но и не мирятся с ней,
это и вызывает их невротическое состояние
но только у нормальных людей.
Конечно есть разница.. Нет чувства вины в первом случае.
первое может мобилизовать и, соответственно, восприятие иное, чем во втором случае
"Если крысу поместить в аквариум, наполненный водой, то она, в силу физиологических особенностей организма, продержится на плаву не более 30 минут. Но, если ее вытащить из воды, на последних секундах 30-ой минуты, дать отдохнуть, накормить и через какое то время бросить, хоть в бассейн, то она продержится на плаву сутки и более, В НАДЕЖДЕ, что ее спасут на последней минуте..."
Я думаю ту которую можно было избежать... переживается сильней и острей. ..ругаешь себя что мог не допустить её но по каким то причином не сделал этого.... добрый вечер))
Вита Куич
Вечера доброго Вам!)
Разница колоссальная конечно же. Ведь даже неизбежную ситуацию, изначально принимаемую, как поправимую, можно изменить ещё и коренным образом. Выходит, важно воспринять эту ситуацию как обычную рядовую. Поверить в успех и не бояться последствий.
вообще-то грамотнее говорить не "которую", а "юже"