Психология

у кого-нибудь был подобный опыт? (см. внутри)

Я бы посоветовала любому, кто раздражен против кого-либо, взять лист красивой бумаги in quatro, доброе перо и записать все свои претензии и упреки к виновнику.
Первая страница будет дышать местью, на второй вы искренне пожалеете себя, на третьей начнете испытывать презрительную снисходительность к противнику, на четвертой задумаетесь, что, возможно, и сами немного не правы, и когда вся бумага будет исписана, вы успокоитесь и слегка устыдитесь, что придавали слишком большое значение такой ерунде, и в конце концов философски заключите, что каждый в этом мире не прав по-своему.

Анна Федоровна Тютчева, 1850 г. (из писем)
Ирина Локтева
Что интересно: во фразе - "каждый в этом мире не прав по-своему" - ума больше, чем в словах "каждый в этом мире по-своему прав"…

Анна Федоровна наблюдательна: ей удалось заметить 4 стадии процесса, в то время как клиентам психологов терпения хватает заметить только одну - ту, в которой они сиюминутно находятся, да и то не всегда. Правда, Анна Федоровна перепутала номера - на мой взгляд, сначала человек впадает в жалость к себе, и только потом переходит к гневу на врагов. Четырехтактный процесс лежит в основе любого невротического поведения и описать его можно математически, используя только две переменные: сила и благо.

Первая стадия. Темные силы нас злобно гнетут. Страшные гады мне жить не дают. [Я - слабый, но хороший - Жертва].
Вторая стадия. Если они со мной по-плохому, я тоже буду по-плохому! Я имею право на революционный психоз! Смотрите, гады, в какое чудовище вы меня превратили! [Я слабый и плохой - Предатель].
Третья стадия. Революция пожирает своих революционеров. "Посмотри, что ты натворил, идиот!" Некто сильный и злой [Злодей] упрекает ZZ за чудовищные глупости во время пребывания возмездующим чудовищем.
Четвертая стадия. Укрощение укротителя. Некто добрый и сильный [Защитник] оправдывает ZZ - но не тем, что сделанное им зло было на самом деле добром, а тем, что наказание было чрезмерным и несправедливо жестоким.

Таким образом, в процессе участвуют 4 вида нечистой (читай - нечестной) силы. 1. Бесенок. 2. Чертенок. 3. Карающий Сатана. 4. Всепрощающий Ангел Света Люцифер. На всех стадиях мы имеем дело с враньём. Враньём! Потому что на самом деле темные силы не так уж и темны, не так уж и гнетут, и не так уж злобно. Потому что не так уж и плохо с нами поступили, и не так уж и много у здоровых граждан прав на размашку руками, сбивание незакрепленных предметов и нецензурные ругательства. И потому что мы преувеличиваем свою вину в степени не меньшей, чем собственную невинность. Потому что весь процесс совокупно во всех четырех стадиях не только не нуждается в фактах, но и прямо сопротивляется им, хотя бы потому, что управляется не разумом, а воображением.

Осознавая, что разобраться - чьи погремушки громче гремели в избушке - невозможно, бракоразводные работники придумали потрясающе простую формулировку: "Не сошлись характерами". У этой формулировки есть одно достоинство и один недостаток: достоинство - она всё объясняет. Недостаток - она не объясняет ничего. Впрочем, остальные объяснялки мало чем лучше.

Вот что хреново - так то, что философское умонастроение нестабильно. Жизнь по жанру гораздо ближе к драме, чем к философскому трактату, и философ, предлагающий своим домашним жить в жанре трактата, вызывает недоумение, раздражение, нервозность и до психоза доходящий гнев. Де-драматизация жизни и перевод ее в философский жанр могли бы спасти мир. Но мир населен нечистой силой, и - дайте время - каждый философствующий ангел будет ощипан и распотрошен.

Заметил это и Иисус, утверждавший, что духовные (стало быть, худшие) враги человека суть домашние его, - лично и публично отрекшись от семьи Иосифа и всех своих нравственно отсталых родственников. Размышляя о жестком драматизме жизни, Иисус, однако, не смог нам дать личного примера преодоления этого драматизма в кругу семьи, да и сам семьи в собственном смысле слова не создал. А вот у Сократа семья была. Правда, Кстантиппа влипла в историю вместе с вошедшим в нее Сократом, прославившись характером сварливой дуры, отчего ее имя стало порицательно-нарициальным ругательством для распространенного типа женщин. Ну, если даже Сократ не смог создать у жены философского настроения... Короче говоря, мужики, мы обречены!
Зоя Корнева
Лучший ответ
Татьяна Ишаева Забавно иногда видеть как проглядывают вроде бы в обыденных вещах философские коренные проблемы. Отсутствие где-то в природе абсолютного фундамента морали и вообще объективности не позволяет: а) утверждать, что кто-то полностью прав; б) судить кого-то. И как это перекликается с христианством: все грешны - неправы; не суди - всё-равно осудишь неправильно и только раззадоришь судимых и их приверженцев.

Если разложить всю культуру человечества по признаку основанности предмета культуры на той или иной из этих философских, самых крупных проблем, то она будет выглядеть довольно убого.
Нечто подобное применял мысленно...
Иногда - помогает, иногда - нет, особенно если причины раздражения были вполне объективны.
Алия Нугманова
опыт был, но Анна-дура не опытная. Бери нож и режь, и правых и левых. Ибо все - правы: не отличишь.
Вспомнить бы еще как писать и держать ручку
Impala Supernaturals
По моему это слишком сложно, да и не надо мне, отходчивый я)
а если ин кватро... ну закончилась, трэ или уно прокатит?
Ишь ты, что предлагает
"БЕЙ БЕЛЫХ - ПОКА НЕ ПОКРАСНЕЮТ, БЕЙ КРАСНЫХ ПОКА НЕ ПОБЕЛЕЮТ!" (Надпись на тачанке. Х. Ф. Свой среди чужих, чужой среди своих.)
Анжелика Пихоя
тютчев был не прав
Vera .
3 листа это очень много. Когда-то вела дневник. После того как изложишь все на бумаге, эмоции притупляются. Факт