Психология

Ч и с т о п с и х о л о г и ч е с к и. Что ждет вас сегодня? А вы чего бы хотели?

Встреча, которая покажет многое...
Наталья Никиткина
Наталья Никиткина
66 483
Лучший ответ
Наталья Никиткина Благодарю Вас!))
Я вам сейчас расскажу как заставить людей делать по-вашему!)

Говорить должны они
После того, как вы попросили о чем-то – или тонко намекнули, что вам хотелось бы, – остановитесь и дайте человеку высказать все, что захочется. «Как только он начнет говорить, то сам откроет для себя безотлагательность того, о чем вы его просите». Человек сам решит, что нужно сделать то, о чем его просят, без ваших уговоров. Если говорите только вы, люди просто перестанут обращать внимание на ваши слова или воспримут это так, будто им дают указания, и им не захочется делать то, чего хотите вы.

Побуждайте «заполнять пробелы»
«Задавая кому-нибудь вопрос, вы немедленно запускаете бессознательные воспоминания о том, как когда-то человека поставили в трудное положение его родители, учителя или тренеры, и тем самым ставите себя в оппозицию собеседнику». Тогда человек рефлексивно отступает назад.
Чтобы этого избежать, вставляйте свои вопросы или попросите «заполнить пробелы». Например, когда вы задаете вопрос «Что вы будете делать по поводу ситуации X?», вы как бы намекаете: «Лучше бы вам знать ответ, а то…» Это провоцирует конфронтацию. Лучше спросите другим тоном — «И вы планируете по этому поводу предпринять…?»
При таком подходе вы вовлекаете человека в произнесенное вами предложение, а не задаете вопрос, который подталкивает собеседника к мысли, что вы против него.

Не перетягивайте одеяло на себя
Хороший способ заставить людей делать то, что вам нужно — дать им почувствовать себя значимыми. Люди делятся на две категории: одни, участливые, развивают слова собеседника и добавляют что-то к ним, другие же перетягивают одеяло на себя и либо перехватывают инициативу, чтобы поговорить о себе, либо пытаются поставить себя выше собеседника. «Ну, похоже, вы неплохо съездили во Флориду. А вот мы ездили на Фиджи».
Первые дают собеседнику почувствовать, что его слова важны, от вторых же остается впечатление, что они слушают только для того, чтобы самим заговорить, а то и принизить человека.
К примеру, человек участливый скажет: «Какая классная идея! Умно и креативно. Мы можем даже двинуться дальше и сделать Х, если это, на ваш взгляд, сработает». А тот, кто перетягивает одеяло на себя, ответит: «У тебя хорошая идея, но я вообще-то уже рассказал шефу свой вариант, и он ему приглянулся, так что, наверное, лучше сделать, как я предложил».

Фокусируйтесь на будущем
Люди не любят критики. Они начинают защищаться, когда вы разбираете те ситуации, в которых они потерпели неудачу. Так что если вы хотите, чтобы человек в будущем поступил иначе, не зацикливайтесь на прошлом. Лучше скажите: «Хочу сказать, что в дальнейшем буду весьма признателен, если бы ты смог сделать вот так-то, это будет очень полезно для всей команды».
«Дайте понять собеседнику, что вы оцените его усилия, объясните, почему это для вас важно. Это позволяет людям почувствовать, что они делают значимый вклад в общее дело».
Айнур Садыкова
Айнур Садыкова
74 542
Среднестатистический день, потому что ничего особенного сегодня у меня не запланировано.
Довольно таки разнообразный день...
Дана
Дана
92 622
Солнце. Солнце))
устала...
а впереди полно незаконченных дел.
а хотелось бы отдохнуть...
*zhazira* Suleymenova
*zhazira* Suleymenova
78 091
Анастасия Карпачева дай вам Бог сил.
Мой день уже к вечеру длиться. отработала. еда наготовлена. к вам сюда заглянула. все ли на месте.))
Лариса Малкова
Лариса Малкова
65 283
Анастасия Карпачева а у нас только утро.
Сегодня еще только вторник, сегодня еще ничего... не ждет... совещание завтра, там и ясно будет...
Татьяна Фрик
Татьяна Фрик
16 160
Ничего не жду

Ничего не хочу

Что будет - то будет

Похожие вопросы