Добрый вечер всем.
Уже наверное лет десять живу с лозунгом - НЕТ ВРЕМЕНИ. Ну правда нет. Встаю - рано 5-30, ложусь очень поздно - 23:00 в лучшем случае. Выходных и отпуска просто боюсь - огромное количество дел, обязательств, туда успеть, сюда заехать, отдохнем потом, то продукты купить, то собаку на прогулку вывести, то машину в ремонт то с ремонта, на выходных если не на второй работе стараюсь их полностью с ребенком провести (разведен). Очень много работаю, очень много изучаю в разных направлениях, спортзал, вторая работа - даже когда на первой затишье работаю по второй что то читаю, что то учу, какие то проекты "считаю" по сб и вс работаю с утра раннего и до ночи если не с ребенком. Или благоустройство жилья - ремонт, уборка.... Какие то поездки выматывающие по работе. А времени на себя, на свою личную жизнь просто нет. И сил нет. Живу в промежутке с 22:00 до 23:00 каждый день и в праздники, по настроению аж до 01:00 позволяю себе время "на себя" и то - хоть просто за ПК посидеть... В остальном нет времени. Череда дел и задач как из рога изобилия и я остановиться не могу одно сменяется другим и некоторые вещи ну откладываю откладываю как ТО - сегодня, нет завтра, нет в конце недели, перепробег пошел 1000 - 2000 - 5000 км НЕТ ВРЕМЕНИ!!! С собакой тоже - день я в спортзале она без "больших" прогулок, значит на следующий день веду ее в лес, парк, на "подольше" часа три четыре прогулка, а это ведь все время и силы. И опять не хватает на себя. И не скажу что бы денег много было - бросить все и уехать на неделю две на море -для меня очень дорого это :( Очень дорого. И это до психоза доводит тк ни сил ни денег ни времени. Вообще не понимаю тех, кто не знает "куда себя деть" и отдыхает не устав. Как психологически разгрузиться и заткнуть этот рог и вообще скинуть это поганые "дела"? Сил уже нет.
Психология
Как преодолеть нехватку времени.
20 способов высвободить время
1 ЕЖЕДНЕВНО СОСТАВЛЯЙТЕ СПИСОК ДЕЛ. Пронумеруйте дела в порядке их выполнения. Пометьте, которым из них стоит посвятить больше времени. Отметьте галочкой сделанное. Оставшиеся дела перенесите на завтра.
2 СОГЛАСУЙТЕ ЗАПИСИ В СВОИХ КАЛЕНДАРЯХ. Вы рискуете пропустить встречу только потому, что она была записана в другой записной книжке. Если у вас один график в домашнем компьютере, а другой в органайзере, согласуйте их.
3 НАПИШИТЕ ПЛАН ДЕЙСТВИЙ, включающий в себя все шаги к достижению цели, и расположите их в нужном порядке.
4 ПЛАНИРУЙТЕ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ САМЫЕ ВАЖНЫЕ ДЕЛА. И тогда легче будет найти время на все остальное.
5 СТАВЬТЕ ПЕРЕД СОБОЙ ДОСТИЖИМЫЕ ЦЕЛИ. Усовершенствовать уже имеющиеся навыки — гораздо более достижимая цель, чем стать президентом компании, в которой вы работаете.
6 ПРИЗНАЙТЕ, ЧТО ВРЕМЕНИ НА ВСЕ НИКОГДА НЕ ХВАТИТ. Беритесь за дела, от выполнения которых многое зависит. А как быть с текущими делами или с теми, которые так или иначе нужно сделать? Если их невозможно отменить или передать кому-то другому, попробуйте потратить на них меньше времени. Некоторые маловажные дела при необходимости могут ждать месяцами или же их можно не делать вообще. Запланируйте побольше времени на дела, которые в свете ваших жизненных целей действительно важны для вас.
7 ЗАПИСЫВАЙТЕ, НА ЧТО УШЛО ВРЕМЯ. В течение недели-двух попробуйте вести учет, на что вы тратите время. Не проходит ли оно впустую? Возможно, одни и те же люди все время отрывают вас от работы? А может, вам больше всего мешают в определенный день недели или определенное время дня? Избавьтесь от маловажных дел, незаметно крадущих время.
8 НЕ ПЛАНИРУЙТЕ СЛИШКОМ МНОГО. Если вы запланировали купить продукты, починить машину, пригласить в гости друзей, посмотреть фильм, наконец-то почитать,— и все в один день — вы собьетесь с ног и только устанете.
9 СВЕДИТЕ К МИНИМУМУ ОТВЛЕЧЕНИЯ. В течение дня отведите время, когда вас ничто не должно отвлекать, если на то нет абсолютной необходимости. По возможности выключите на это время телефон. Также отключите в компьютере различные всплывающие сообщения и напоминания, если они мешают вам работать.
10 ПЛАНИРУЙТЕ САМУЮ СЛОЖНУЮ РАБОТУ НА ТО ВРЕМЯ, КОГДА ВЫ НАИБОЛЕЕ РАБОТОСПОСОБНЫ.
11 ДЕЛАЙТЕ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ САМУЮ НЕПРИЯТНУЮ РАБОТУ. Тогда вы с бо́льшим энтузиазмом приметесь за то, что вам делать легко и приятно.
12 ДЕРЖИТЕ В ЗАПАСЕ ВРЕМЯ ДЛЯ НЕПРЕДВИДЕННЫХ ДЕЛ. Если вы думаете, что придете через 15 минут, скажите, что будете через 25. Если вы считаете, что встреча продлится час, выделите на нее на 20 минут больше. На какую-то часть дня ничего не планируйте.
13 СОВМЕЩАЙТЕ ДЕЛА. Слушайте новости или аудиозаписи, пока бреетесь. Читайте в транспорте и пока его ждете. Конечно, в это время можно и просто отдохнуть. Главное, чтобы потом вы не сожалели о потерянном времени.
14 ПРИМЕНЯЙТЕ ПРАВИЛО 80/20. Какие 2 из 10 дел в вашем списке самые важные? Можно ли считать работу практически завершенной, если вы сделали главную ее часть?
15 КОГДА ВЫ ПЕРЕГРУЖЕНЫ РАБОТОЙ, напишите на карточках, что вам нужно сделать. Затем разделите карточки на две группы: "Сделать сегодня" и "Сделать завтра". На следующий день снова рассортируйте карточки.
16 ВЫДЕЛЯЙТЕ ВРЕМЯ, ЧТОБЫ ВОССТАНОВИТЬ СИЛЫ. Иногда лучше отдохнуть и с новыми силами взяться за работу, чем часами трудиться сверхурочно.
17 "ДУМАЙТЕ" НА БУМАГЕ. Напишите, какая проблема вас волнует и почему. Затем перечислите все ее возможные решения.
18 НЕ БУДЬТЕ МАКСИМАЛИСТОМ. Знайте, когда нужно остановиться и взяться за другое важное дело.
19 РАБОТАЙТЕ КАК ПРОФЕССИОНАЛ. Не ждите, когда на вас снизойдет вдохновение. Просто начинайте работать.
20 БУДЬТЕ ГИБКИМИ. Все перечисленные здесь советы — не жесткие правила. Экспериментируйте. Успехов!
так и надорваться можно.. а главное - с позвоночником если начнутся проблемы, то потом мало что в радость будет. а они начнутся, если ноша взвалена непосильная.
у меня тоже все расписано - и работа интересная, но за весь день некогда 5 минут просто дать мозгам отдохнуть, и по вечерам занятия и пр..
но однажды поняла, что я толком перестала спать - у меня мозг во сне цифры начал считать.. огляделась и начала потихоньку "обезьян" сбрасывать их законным хозяевам. не скажу, что разгрузилась и могу нога на ногу посиживать, но "просветов" стало побольше)..
..да, и тайм-менеджмент помог)
Расписание свое.
Для начала следует ответить, зачем тебе столько дел? Для чего это все?
И одна мудрость в подарок: живем сейчас, нет никакого потом.
Зы я б или сдох если б так жил, или б крепче алмаза закалился
Сколько вам лет??
Вы.... молодец. Вы - двигающийся.
И у меня вопрос - зачем тратить именно три-четыре часа на собаку?
Это - дань чему?
Вашему перфекционизму?
Я не спрашиваю.... почему у вас такая круговертелка в жизни ежедневно.
Сама примерно так живу.
Единственное.... не то что желание или намерение - мысли как мечта далёкая, но хоть утешающая - свинтить.) А я так и делала. В своей предыдущей жизни. Феерично причём. Охххх.... было дело пару-тройку-лет назад.) И даже полгода назад. Как на прощание)
Теперь.... другая колея.
Из серии "надо".
Но не суть.
Так сколько вам лет?
И почему вы так сумасшедше заняты?
Мне легче. Я сплю мало. Подъем в семь утра, отбой в два ночи. Пока хватает.
Вы.... молодец. Вы - двигающийся.
Это - дань чему?
Вашему перфекционизму?
Сама примерно так живу.
Теперь.... другая колея.
Из серии "надо".
Но не суть.
Так сколько вам лет?
И почему вы так сумасшедше заняты?
Аня Гревцева
Мне 30 недавно исполнилось
Нужно все свои дела с кем то разделить . Вам нужна женщина в доме, которая будет и Вас и ребёнка любить и помогать по дому . Тогда всё наладится
Синдром белки в колесе. Почитайте, есть такая книга. Может поможет: -)
отбросить то, что Вам не нужно по большому счету (поверьте это точно есть), а еще переложить какие-то заботы на тех, кто сможет это сделать самостоятельно и без ВАс
наверняка Вы любите все контролировать, поэтому все берете на себя
нужно от этого избавляться и делать только то, что можете и должны делать только Вы
загнанные лошади никому не нужны и потом, когда у Вас не останется сил и здоровья, Вы будете думать: и нафик это было надо
но еще хуже, если этого еще никто и не оценит
зачем, например, при такой нагрузке спорт, Вы же не стремитесь стать чемпионом?
зачем иметь собаку, если ее некому выводить и дома Вы не бываете? Отдайте родителям или ребенку, или друзьям-знакомым.
зачем Вам изучение ВСЕГО подряд? выделите то, что ВАм реально нужно. остальное изучайте в свободное время (если будет)
ремонт и все прочее можно тоже как -то минимизировать до разумных необходимых пределов
а работу лучше найти одну, но с такой же зарплатой
у Вас синдром трудоголика. ТО есть, постоянно куда-то гнаться, даже просто так.
Но Вы при этом действительно загоняете себя в угол, просто таки нарываетесь на депрессию от переутомления.
Потому что организм просто сам "отрегулирует " нагрузку.
Вам нужно взять себя в руки и отсечь лишнее. Иначе, в один прекрасный день, просто запсихуете. Заканчивается это всегда одним - лечением.
Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе. Берегите своё здоровье, сбавьте темп, жизнь одна.
Согласна с первым ответом: уберите то, что не жизненно важно ДЛЯ ВАС. Никто ваши мозоли и больную спину не оценит, увы.