Психология

Всегда ли унизительно просить прощения ?

Аня Пачковская
Аня Пачковская
30 891
Никогда не унизительно... половина камня с души, когда попросишь и целый камень, когда простят. Но это не всем доступно даже со временем, особенно человеку с комплексами.
Динара Беркимбаева
Динара Беркимбаева
70 760
Лучший ответ
Я тебя уже простил, не терзают себя мучениями. Как насчёт бесплатного спектакля?))
Аня Пачковская Мне насрать
нет
В целом - да.

Прося прощения ты признаёшь что ты вот такое вот какашко и неспособен измениться, поэтому простишь простить. Тебя простят, но о содеянном не забудут. И примут меры чтобы не допустить более подобных действий с твоей стороны. Это называется мораль и правосудие. Действия могут быть мягкими, если ущерб невелик, пожурят и возьмтута заметку ваш "недуг" или жесткими если ущерб значителен, могут изолировать в тютьму или психушку. Раньше казнили.

Но есть вариант который путают с просьбой о прощении. Это вариант когда человек осознал неправильность своих действий, принял решение более так не поступать, плюс ко всему возместил ущерб нанесённый его действиями и желает вновь обрести доверие как к равному полноценному и разумному. В данном случае, он просит и ищет не прощения, но признания что он исправился и стал равным среди достойных. Это называется восстановление этики.
тренироваться надо..
Если человек виноват, то это нужно делать
ВХ
Вероника Х)
82 134
Тебе ничего не стоит, а человеку приятно.
Арина Ульянова
Арина Ульянова
48 357
просить прощения надо, если виноват. А просить за все подряд и за всех - нет смысла
Tatiana Sergeevna
Tatiana Sergeevna
29 917
для гордеца, видимо, да
Нет.
У:
Уля-Ля :*
14 032
Унизительно просить прощение, если не за что его просить, если виноват, то просить прощение не унизительно, а правильно
DL
Dinara_ Love
11 325
Нет, это не унизительно. Только если у вас чрезмерно высокое чувство собственного достоинства.
Бывает
Большинству людей трудно просить прощения. Но христиане развивают смиренный настрой, признавая свои ошибки и извиняясь. Они также готовы прощать другим их проступки. В то время как гордость вызывает раздоры и разделения, прощение способствует миру.