Психология

Чем жить, если интерес к жизни окончился? ..чисто по-привычке... на автомате?

Мелочами только и остается жить...
хоть что-то да должно нравится - банально пожрать вкусное или полежать на диване, мечтая... не?
У меня вот из выраженных интересов - только игрушка на смартфоне, да сидение на Ответах.. иногда даже продуктивное в творческом и интеллектуальном плане.
ни на что иное, тупо нет сил..
Вернее я и что-то иное делаю. по необходимости, но приходится прилагать кучу усилий волевых..
И периодически хочется лечь и больше никогда не вставать, ничего не видеть и не слышать и вообще исчезнуть из этого *** (тут вставить нужный мат) бытия и даже из прошлого.
Светлана Гордиенко
Лучший ответ
Оксана Ивлиева во-во... полное ничто. А когда приходишь в себя в реанимации, какое-то смешанное чувство, удивления и сожаления.
Вспомни, кто обрадуется, если ты помрёшь. И живи им назло
Нужно срочно куда нибудь уехать.
Liliya Peris
Оксана Ивлиева не вариант. море надоело... не хочу.
Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
Се, стою у двери, и стучу: если кто услышит голос Мой, и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною. (Откр. 3:20)
По инерции, как маховик. А там и по новой раскрутить можно. Главное не останавливаться. Раскручивать потом тяжело..
придумай себе любимую работу
Оксана Ивлиева устал от работ...
хочется полное НИЧТО.
А что ты видел-то в жизни, что уже устал?
Оксана Ивлиева ты тоже почти 50 лет прожил... прожила... прожило ?
"вот как-то так " тоже твой ник? )))
Нужно найти хобби. Вы играете на гитаре? Вот Вам первый вариант. Есть ещё путешествия, дайвинг, коллекционирование. Всё,что хотите. Вы же один! Никому ничего не должны. У Вас просто поле деятельности. Можно собирать объёмные пазлы, столярничать, выжигать или резать по дереву, заняться ковкой. Есть масса увлечений, кроме работы и женщин.
Ложное эго - это отождествление себя с тем, чем мы на самом деле не являемся, в первую очередь, с телом.

Непокоренный ум и раздутое эго - главные наши враги, которые превращают нашу жизнь в ад.

Главное чувство, которым живет ложное эго, - это страх, а главное желание это потреблять, получать: признание, славу, положение, деньги, материальный комфорт.

Согласно восточной психологии, есть пять препятствий на пути к блаженству:

Невежество, то есть отождествление себя с телом, живя его интересами, забыв об истинной нашей сущности - душе.
Самодовольство или гордыня, что считается основным грехом практически во всех религиях.
Тяга к мирским утехам.
Ненасытное стремление к богатству.
Ненависть, гнев, когда не исполняются желания.
Более того, восточная психология говорит: наши желания - это причина наших будущих страданий. Я не призываю совсем отказаться от желаний. Мы живем в этом мире, и нормально чего-то желать, иметь определенный уровень комфорта. Едва ли житель западных стран сможет жить полноценной жизнью, если его поселят в сельской местности где-нибудь в Бангладеш.
Самой глубокой потребностью человеческого сердца является потребность жить ради чего-то более значительного, чем просто следовать эгоистичным позывам ума. Также помимо этого есть еще одно важное желание - прожить своей судьбою, то есть в соответствии с нашим Высшим предназначением. Пройти путь, который уготован нам Всевышним, тут на Земле. Каждый раз, когда мы делаем что-то и при этом сердце «поет от радости» - это значит, что мы следуем своему пути.
Dana .
Оксана Ивлиева зря старались, уважаю за то что так много написали.
Но я реалист и всякие : - всевышнее предназначение, грех, мирские утехи, эгоизм и прочее затуманивание разума ( зомбирование) властьпридержащими НЕ ДЛЯ МЕНЯ. я вне стада.
Ну да, вариантов других всё-равно нет. Ну не в окно же кидаться. Так что просто живи.
Elena Bekhtereva
наверное стоит найти другой интерес, хобби или подобное
Susanna Hakobyan