Психология

Что вы скажете о такой особенности поведения?

Мой двоюродный брат, которому 7 лет, увлекается игрой в похороны. Он сначала берёт каких-нибудь насекомых, например майских жуков, личинок майский жуков, бронзовок. Потом убивает их разнообразным образом: давит, сжигает зажигалкой, топит, делает инъекции спирта и т. д.... Ему это доставляет удовольствие, он охотно мне об этом рассказывает, но больше ему доставляет хоронить своих жертв.
Он старательно вырезает из картона и склеивает маленькие гробы, скручивает из проволоки кресты, из цветов венки. Выкапывает могилу, кладёт туда гроб с дохлым насекомым, потом говорит прощальные слова что-то типа: "ты хорошо пожил, теперь ты будешь здесь" и делает ещё сверху насыпь, вставляя в неё крест, кладёт рядом венок. Всем этим он занимается на даче, у него есть свой участок (где он выращивает цветы, фасоль) где и располагается его кладбище, на котором около 50 могил, в уменьшенном масштабе. Расположение могил ровное, аккуратное, всё выглядит ухоженно, просто модель типичного кладбища....
У нас в семье никого не хоронили при нём. Просто не представляю, откуда у него такое увлечение, откуда он знает столько мелких особенностей похорон?
Алина Сенина
Где-то видел и это произвело на него впечатление.
Ольга Чермошенцева
Лучший ответ
В прошлой жизни он был Ге́нрих Лу́йтпольд Ги́ммлер (нем. Heinrich Luitpold Himmler, 7 октября 1900 года, Мюнхен, Бавария, Германская империя — 23 мая 1945 года, Люнебург, Нижняя Саксония, Третий рейх) — один из главных деятелей Третьего рейха, нацистской партии и рейхсфюрер СС (1929—1945).
Ну а если серьезно, обратитесь к психологу, это конечно ненормально. Попробуйте поиграть с ним в более интересные игры.
Беспокоиться надо не о его знании деталей похорон, а почему он так аккуратен в этом ремесле.
В принципе мне бы не показалось странным такое поведение у детей, когда они осмысливают смерть, таким образом пытаются выразить свои чувства, если бы вы не написали что "это ему доставляет удовольствие" обычно дети убивают животных скорее для "эксперимента"
Он ненавидит насекомых. Я тоже их не люблю: вижу, что таракан ползет - сразу давлю. Правда, гробы им не делаю, есть занятия поинтересней.
В общем, проверьте ребенка на наличие глистов.
Ирина Кирилюк
Пойдите к психологу с ребенком. Не знаю, что это, но мне при одном упоминании про похороны как то не по себе.
С ним все в порядке, можно не беспокоится.. Это просто игра.. но игрушки более приближены к реальности.. Было бы проблемой, если он залипал в инете днями и ночами, а так хоть что-то его интересует в реальной жизни..
Поверьте мне, АБСОЛЮТНО ничего страшного! Когда семь было мне, я тоже давил муравьёв, а потом с интересом наблюдал, как другие муравьи оттаскивали труп раздавленного родственника, причём тогда я был убеждён, что они похоронят его точь-в-точь, как хоронят людей, т. е. с опусканием гроба в могилу и т. д., и т. п. Я тоже к семи годам ещё ни разу не был на настоящих похоронах, но на могилы умерших родственников родители меня брали в годовщины рождения и смерти даже в таком малом возрасте.
Ну и что? Никакого пристрастия к темам смерти, похорон, трупам или (шёпотом) некрофилии у меня нет, как нет и каких-то проявлений жестокости. Дети есть дети. Не более того!