Психология

Чо делать штоп в голаву палезли мультеги?

Юлия Бочарова
Счас я тибе напишу пабольши! ))
​​Что бы вы не делали, всегда найдутся те, кому это не нравится!

Вот ещё один феномен, который присутствует в нашей Природе. Есть проблема, с которой сталкивается подавляющее число людей, которые в детстве предоставлены сами себе, и, формированием их мировоззрения либо не занимался никто, либо это делали люди мало в этом понимающее. Эту проблему можно назвать «гипертрофированное дружелюбие».

Плохо то, что с детства детям вбивают в голову абсолютно кривую модель Природы. В силу разных причин (анализ их не предмет статьи – если будет интерес, можно поговорить и об этом) ребенку с детства навязывают однобокое понимание его окружения. С уст родителей и бабушек не сходят слова типа «дружить», «друг», «дружить – это хорошо» и прочая подобная целевая установка. О друзьях говорить принято, все воспитание (анализ/разбор ситуаций и оценка действий) происходит с использованием этой терминологии. Даже термин «враг» не используется – его отлично заменяют словом «недруг»!

Друг — это всегда положительное и позитивное (Светлое или Белое).
Враг – это всегда негативное и плохое (Темное или Черное).

О, богатый и разнообразный Русский язык! Оберегая дорогих чад (что абсолютная глупость в этом вопросе) родственники искривляют реальную картину Природы – что усложняет продвижение их ребенка в реальной жизни. Это потом, появляется понимание, что так делать не стоило, что дети попали в неприятные ситуации из-за этой кривизны и наивности.

Это заблуждение подкрепляют и такими цитатами-афоризмами «Скажи мне кто твой друг и я скажу, кто ты». Эту мысль приписывают и Еврипиду, и Сервантесу (устами «Дона Кихота»). Не хочу сказать, что это утверждение не работает. Только в нем есть небольшие ловушки, которые вырастают в огромные проблемы и порождают множество неприятностей.

Первая — это то, что мы подразумеваем под словом «друг»! Этому, возможно, стоит посвятить отдельную тему, поскольку каждый!!! Понимает это по-разному!!! В этом огромная проблема.

Вторая – отношения дружбы описывают только малую часть системы наших отношений с окружением. Друзей очень мало, а посему и ответ на вопрос «кто ты?» получается каким-то не жизненным (однобоким и частным).

А теперь реальность. Вся наша жизнь – это борьба за некий уклад, который мы хотим для себя и близких обеспечить. Желающих много, хотелок - ещё больше, а ресурсы ограничены. Как говорили давно в мультике «Лосенок совсем маленький – на всех не хватит». И вот тут наступает реальность – друзей, почему-то становится намного меньше, а количество «не друзей» нарастает с катастрофической скоростью. Хорошо, если человек быстро избавляется от детских иллюзий и без больших потерь.

Причем «не друзья» - для простоты дальнейшего описания начну называть их «врагами» - начинают выстраивать с вами отношения. В их основу ложится некая оценка вашего потенциала, ресурсов и возможностей. Как перед боем – верная оценка противника – это залог победы. Стоит ли с вами связываться или лучше уступить дорогу, можно ли победить вас или шансов на это нет. Именно подобные оценки и определяют систему ваших отношений и возможные их варианты развития в ближайшее время. Оценка ваших «боевых возможностей» существенно влияет на поведение вашего окружения. Сильные просто сметают слабых, равные долго «бьются» и расходуют впустую свои ресурсы, глупые – задирают более мощных, самые сильные – делят большие пироги и следуют своей стратегии. Это жизнь, и она так устроена.

В этом случае логичнее говорить о таком понимании вашего позиционирования:

«Скажи мне кто твой ВРАГ и я скажу, кто ты»!!!
Софья Груя
Лучший ответ
Юлия Бочарова врагов штоле зависти штоп пёрло на мультеги?
Здравствуйте. Возглавить Росвооружение. На иное там не способны.
Оставь эту затею ...и не пей на ночь коХве ...
и не слушай проповеди Нила
Юлия Бочарова без этава скучно
Поговорить с чебурашкой, у которого нет друзей... https://www.youtube.com/watch?v=RPCap5DyMXA
Любовь Бабенко
нада впадать в децццтво каждый вечер, но ненадолго. ващее, мультики лезут и щас, но вы их принимаете за ответики ))
Татьяна Лось
встречный вопрос -
что делать, ..
если в голову лезут сплошные мультеги?)....
Марина Блинова
Влюбиться )