Психология
Чистопсихологически... Почему человек молчит... когда сказать хочется... так много?
...говорить нужно, когда тебя слышат... Доброго)
Мисочка Аманочка
Доброго)
А вот так подумаю подумаю и промолчу.
Собирается с мыслями, которых не много.
Слово не воробей.. молча робей...
А вот лень мне :)
Не знает, с чего начать.
"Много" сложней всего выразить словами.
Чем меньше словарный запас (да и вообще разума багажник), тем, соотвейственно, сложнее это сделать.
Вот так наших предков как начало перемыкать с ихними тогдашешними "много" - пошли рифмы плесть, книги делать, формулы сочинять; музыку удумали, картины всякие, пляски у костров... А куда деваться-то? Распирает же!..
Слов не хватает.
Али духу.
А много духу с маленьким словарным запасом - это страшное дело))
Проще убить или убиться, нежели выразить всё ЭТО...
Да и объёмы томимого некоторых соплеменников ошеломляют неслабо: немеешь от осознания всей мощи накопленного...
(А ведь что важно, чем дольше копишь - тем сложнее выразить, ибо как снежный ком. Чем дольше не выпускаешь слов, чувств на волю, тем крепче привычка копить их и таить ото всех. А потом ещё и от себя самого.
Копишь, копишь, а жизнь проходит... А никто не знает. И сам начинаешь сомневаться в том, что это было на самом деле.
Кажется - ерунда... Вздор, пустое, напрасно.
Ну-ну, ну-ну...)
Но такого словарного запаса, чтобы вполне выразить это "много" у человека никогда не было и никогда не будет.
Да и зачем оно?..
Разве что когда изобретать будет больше нечего или некому...
Но тогда и чувствовать, и думать, и говорить - тоже будет некому...
Шут его знает.
Долго это "много" раскатывать-то))
Жизни не хватит.
А то и двух-четверёх по веку...
Оттого многие приходят к выводу (не ошибочному ли?), что проще плюнуть и забыть, чем браться за этот "сверхчеловеческий" гуж.
Уметь формулировать чётко и коротко, самую суть передавать - полезно, но осадок досадный, что ещё не всё, что от того Много ещё немало осталось - тоже на месте))
Не так ли?)
"Трудно найти слова, когда действительно есть, что сказать", - вот уж да уж...
Ну да ладно!)
Что важно, так или иначе, а всё же просочится...
Не чрез нас, так чрез "следующих нас": кто поумнее да поотважнее будет...
Слов не хватает.
Али духу.
Ну-ну, ну-ну...)
Да и зачем оно?..
Шут его знает.
Долго это "много" раскатывать-то))
Жизни не хватит.
А то и двух-четверёх по веку...
Не так ли?)
Ну да ладно!)
Мисочка Аманочка
Добрейшего!))
Со времен мирозданья... Молчанье - золото!...
Некому.
Или тупо нет сил.