Психология

Верно ли, что откровенность убивает хорошие отношения?...

Откровенность (в абсолютном плане) убивает любые отношения. Откровенность убивает у нас Себя (в первую очередь), Других (одномоментно), убивает наше Я и неЯ. В результате откровенности исчезаем и Мы, и Другие (весь Мир). И отношения строить становится некому и не с кем (а также негде и некогда)). Если наше Я исчезает (например, во «сне» без сновидений), то о каких отношениях может идти речь?
Но до убийства обычно не доходит по той причине, что мы откровенны с Другими лишь в той мере, в какой откровенны с Собой. А откровенность с Собой у Нас практически отсутствует (благодаря чему Мы и есть на этом свете).
Откровенность – это обычно (очень осторожная) Игра в Откровенность Самого Себя с Самим Собой (у Которого, как известно, левая рука не знает что делает правая). Эта игра в откровенность приводит к изменению (Жизни) в отношениях. Может убить «хорошие», создавая «плохие». Или наоборот, убить «плохие», создавая «хорошие». При этом между плохим и хорошим (по сути) нет никакой разницы. Одно и то же (с разных точек зрения) всегда и плохо, и хорошо.

https://www.youtube.com/watch?v=YPzufgeJHCk
Моти Дуйсебековна
Лучший ответ
Моти Дуйсебековна Откровенность (откровение) убивает Тайну. А Тайна (таинственность) – основа любых отношений (в т. ч. хороших). Тайна – в основе Всего (в т. ч. Веры, Любви и Красоты). В этом смысле (излишняя, чрезмерная?) откровенность чем-то похожа на разврат.
"Только во тьме - свет;
Только в молчании - слово."
Если она- надумана.
Эт про детей )
Откровенно, не значит выворачиваться на изнанку.
гнилые отношения неоткровенны -почему вы их считаете хорошими?
Весь ми иллюзия построенная нашим мозгом через не совершенные органы чувств, и не совершенный мозг, который сам постоянно ошибается на бессознательном уровне. (собственно именно поэтому всегда были и будут разного рода фокусники, шарлатаны и разводилы, которые постоянно будут заставлять всех верить в чудеса)
Так зачем же человек так через чур идеализирует необходимость всегда говорить правду, это само пос себе глупость, т. к. никто не знает, что человек будучи обманутым собственным не совершенством и пологая, что он говорит правду на самом деле излагает совершенно необъективные вещи.
Н-р. человек очень часто поддается эмоциям, которые и без того затуманивают сознание, заставляя мозг ошибаться еще больше.
порой да... иногда откровенность может ранить и оттолкнуть.
Danek Torokul Kyzy
Излишняя прямота может разрушить добрые отношения. Думать о том, что говорим, кому и когда.
Mik@4K@ Лозинская
Конечно.
Как только начинаешь перечислять своих бывших и нынешних половых партнёров, так сразу и ...убивает.
Olenka Strelec
наоборот укрепляет восстановив паритет в отношениях
С Богом не убивает.
Потерял молчи и нашёл молчи. Молчание золото.
Марина Ушакова
Нет
Нелли Примак
Нет! Это правило работает только в среде неблизких (чуждых) тебе людей.
Ирина Попова
Если откровенно хамить: -)
между адекватными людьми, безусловно нет.
однако, в случае общений с манипуляторами, откровенное откровение об их методах, убивает все виды отношений.
Irisha Goncharenko
Может в не верное время
Смотря что имеется ввиду под этим широким словом. нужно договориться о смыслах. искренность всегда приветствуется