Психология
Если человек с детства получает много вкусной еды и сладостей, то это его уродует. Так и любые приятности в жизни могут?
Абстрактный вопрос, но например, кого-то может "изуродовать"- власть, кого-то - деньги, но в принципе это все индивидуально и зависит от человека, от его мышления, мировоззрения, морально -эстетических норм и много другого. Это как : Естественный отбор, кто-то ломается, а кто-то- нет. И неважно что за ситуация или обстоятельство .
Излишества всегда не на пользу.
Ни чуть ни изуродовало, наоборот в 15 лет умела готовить.
А почему вы рассматриваете лишь позитив?
Если детей всё время запинывать ботинками, забивать ломом и затравливать стрихнином - это их уродует. Значит ли это, что и любое страдание так же?
Не надо путать тёплое с мягким, вы мыслите в той парадигме добра и зла, где зло, это страдание, а добро - радость и наслаждение. Но это тупая бессмысленная чувственная животная парадигма добра и зла. Для человека добро - это то, что полезно для него в первую очередь духовно, а во вторую физически, а зло то, что вредно по тем же основаниям. И тогда долбёжка в печень сладостями и прочей объедаловкой, которая его хоть и радует, но вредна ему (вот где несовпадение парадигм) является для ребёнка такой же неполезной штукой, как и забивание его ломом, потому и результаты - уродование.
Страдание и удовольствие - всего лишь знаковые стимулы для психики и сами по себе они ничего не значат - ни уродуют, ни развивают. Важно то, какие процессы и понятия воспитатели стараются украсить этими стимулами и в какую сторону будет в итоге направлено поведение ребёнка - в полезную для него или нет. А к вредному поведению или наклонностям можно стимулировать и тем и тем - и страданием и удовольствием.
Татьяна Носова
Ну вообще речь больше о том, что чрезмерное употребление пирожных уродует и также с лаской, любовью или заботе, вообще с любым позитивом, обыденность перестает ценится, стрессов нет, а значит и нагрузка на надпочечники с печенью не возникает в должной форме, люди не взрослеют, живут детскими мечтами, увлечениями и обидами
это портит его зубы. уродует - малоподвижный образ жизни
ели речь про моральное уродство - да, он привыкает получать всё, что пожелает
приятное или легко полученное - расслабляет, в остальном - не думаю, что уродует
богатство и блага лишь обнажают всё то, что и без того есть в человеке. обнажают и приумножают