Психология

Как Вы пережили кризис... СРЕДНЕГО возраста?

Жизнь все время ставит перед нами новые задачи... и в каждом возрасте - свои: сначала мы учимся самостоятельно есть, ходить и т. п., потом учимся жить без родителей в коллективе: в детском саду, школе, ВУЗе.. потом ищем себе пару и создаем семью, становимся профессионалами...

мы все время осваиваем новые социальные роли, решая задачи, которые ставит перед нами жизнь в данном возрасте ...и если мы с задачами возраста и освоением новой роли справляемся - нет кризиса, а если нет - надо что-то менять - это и есть кризис..

кризис бывает только у тех, у кого возникают проблемы, связанные с задачами возраста, а если личность нормально живет и развивается - нет проблем, нет возрастного кризиса..
суть кризиса среднего возраста: способность к дальнейшему развитию личности или застой и деградация.. Важно развитие в профессии, в семейных отношениях.
Татьяна
Лучший ответ
Оксана Дерепаская Согласна! У меня самой не было этого кризиса.
Не помню. Некогда было переживать, жила.
Доброе утро. Сперва бодренько, а затем даже обрадовался. Что скоро выйду на настоящую "пенсию", где ни одна собака не сможет отдалить её срок.
Zhanna Brylova
Пока только начинаем ..он лет 10 длиться обязан
Вы знаете, кризис среднего возраста, мне кажется, бывает только у мужчин.
У женщин - это кризис во время климакса. Кстати самое поганое время для женщины. И не оттого, что гадкое самочувствие, а от сознания, что ты уже не женщина, а старуха. Хотя всё женское в тебе ещё не умерло, а мужчины уже смотрят на тебя как на отработанный материал. :(
Bk Crazy вы плохо информированы ...почитайте - мнение измениться
У меня дочка тоже спросила. Я не знаю что это такое.
Это видно связано с какими то процессами в организме, когда он начинает стареть... и человек задумывается о прошедшей жизни.
Elene Martinkevich
да! но эрекция в норме
Оксана Дерепаская У мужа проблемы в этом начались ближе к 70-ти...
Я его не пережил.
Елена Кобелева
Оксана Дерепаская ??? Видимо, он ещё впереди?
Вообще не заметила его... А вот мужа поколбасило не по-детски... ))
Переживаем потихоньку) С курса не сбилась по крайней мере.
Летка )
кризис - эт в голове, а я пока молод))
Оксана Дерепаская Я молодых и не спрашивала!
я его вообще не заметила.
кому-то он ещё предстоит...
Ещё не пережил. Сейчас в самом разгаре. Не совсем понимаю это определение. Но сейчас в жизни тяжело
Оксана Дерепаская Возраст примерно от 45 до 55-60-ти. Я так понимаю.
вначале было плохо, симптомы климакса мучили, бессонницы, головные боли, жуткая раздражительность.. сейчас чувствую себя прекрасно, принимаю негормональный препарат лигнариус, хожу со скандинавскими палками вечерами, в бассейн стала ходить.