Психология

Почему никому нельзя рассказывать о своих планах?

Могут позавидовать и сглазить. Все бывает в жизни.
Ольга Вохминцева
Лучший ответ
По себе знаю: расскажешь и не состоится. Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах.
Каждому своё и зачем лишние обсуждения.
Потому что всем сразу захочется курнуть твоего плана! Да ещё и на халяву. )))
Есть закономерность. Как только, ты ощутишь уверенность в успехе дела, тут же оно закроется.

Потому люди постоянно чем-то занимающиеся, вырабатывают годами в себе состояние неуверенности, в успехе дела. Для дилетантов это выглядит, как нытьё. А это просто профессиональная страховка.
Ни когда настоящий рыбак не скажет на рыбалке или перед ней, что у него хорошо клюёт. Изноется весь. Хоть рядом полный мешок рыбы будет.
Отсюда поговорки.
Ни пуха, ни пера!
Не говори гоп, пока не перепрыгнешь.
Не дели шкуру не убитого медведя.
Ксения....))) .
"Потому что мы предполагаем, а нами располагают"! Не зря же некоторые учёные считают, что когда у нас есть цель, необходимо предпринимать какие-то шаги, мобилизоваться, проделывать определённую работу для ее достижения, а когда мы кому-то рассказываем о своих планах, а кто-то о них узнаёт, мы, как говорят психологи, попадаем в "социальную реальность"...Наше тщеславие, получает некую удовлетворённость от того, что кто-то узнал о наших "грандиозных" намерениях... Сознание при этом как бы попадает в ловушке ощущения, что все сделано. И от того, что вы почувствовали удовлетворение, вы становитесь менее заинтересованными в приложении реальных усилий для достижения поставленных и озвученных целей.... А это часто способствует получению отрицательного результата... А потому и гласит народная мудрость: "Хочешь рассмешить Бога, расскажи о своих планах"....
Жене скажи, другу.... Но, ни в коем случае остальному окружению!
Многие считают, что это помешает им сбыться.
меня часто достали вопросами про то, как я планирую дальше жить и тд. что-то отвечал. в итоге нифига не сбылось.
в классе 10 многие спрашивали. в какой вуз хочу поступать, на какие специальности. не поступил, в 11 классе любое желание учиться пропало. в колледже спрашивали, чем хочу заниматься, когда его закончу. меня выгнали. полно такой фигни случалось
Р Б