У него свет должен выявлять какие-то признаки объекта. Но это как обычно, неверный средневековый перевод, речь шла о прозрачности. Transparent. Похоже на русское транспарант.
На последних писалось всякое там "Партия-наш рулевой" и т. д.
Прозрачно намекая, что добро на стороне рулевых.
В компании "Уайт Стар" отправляя Титаник, так тоже считали.
Психология
Как думаете, с чем связано то, что человек всегда ассоциирует свет с чем то добрым, с добром?
это на биологическом уровне, от выработки витамина д и других полезных элементов в организме, до подсознательного распознавания дня и ночи в момент попадания солнечного света на сетчатку глаза. Не говоря уже о знании необходимости солнечного света для роста растений и животных, да вообще комфортного существования в теплом климате
потому что даже витамин радости у нас вырабатывается на солнышке
Есть возмоэность увидеть всё своими глазами, чувство самосохранения не включается.)
темнота - повязка, ограничение, уязвимость,
свет - ориентир

Свет - это энергия. Тьма - отсутствие энергии, но в ней покой. Помните из "Мастера и Маргариты". Матфей Воланду: Он просил тебя, чтобы ты взял с собой Мастера. Воланд: .почему я, ведь свет-то у него. Матвей: он не заслужил света, ему нужен покой.
Биологически это комфорная для него среда обитания.
вы то злой) свет мол добро все видно и в темноте черт ногу сломит
Ну, если ты переходишь дорогу в позднюю ночь и видишь свет фар которые быстро к тебе приближаются, то это не к добру
При хорошем освещении все видно нет причин для беспокойства. в темноте человек ограничен в возможностях. а как известно зло это то с чем человек не может совладать чего боится. в темноте люди боятся чего то не увидеть что может угрожать жизни.