Вопрос сложный и интересный...
Сейчас к сожалению хамства стало везде очень много, как здесь, так и в реальной жизни. Я лично считаю, что хамство увеличилось по той причине, что оно сейчас абсолютно безнаказанно, например пишешь куда-то жалобу, на неё идут формальные отписки, даже никто и разбираться не хочет. При СССР хамство пресекалось, на хама можно было всегда пожаловаться и его за хамство наказывали строго, сейчас же к сожалению давно этого нет, поэтому очень многие люди позволяют себе свободно хамить другим людям, при этом чувствуя за это полную безнаказанность. Банально например попросишь человека, чтобы не курил он возле тебя и то уже он может тебя за это обложить отборнейшими матами, вместо того, чтобы отойти от тебя в сторону.
Также выше написали верно насчёт детей и их воспитания родителями, если родители хамы, то у них никогда не вырастет и порядочный ребёнок. Вместе с этим многие родители работают на нескольких работах и не успевают заниматься воспитанием детей, их воспитывает улица, такие дети могут точно также стать хамами.
Если подытожить, то сейчас причин масштабного хамства к сожалению очень даже много, увы, в связи с чем очень мало осталось добрых и порядочных людей.
Сама лично я ненавижу хамство, никогда нигде в жизни никому не хамлю, меня мама этому не научила, а также терпеть не могу, когда мне кто-то хамит, я сразу же очень сильно расстраиваюсь и плачу.
Психология
Почему хамство стало нормой?
Надежда Котова
Доброго времени суток Галина!)
Психику сильно прорывает на цинизм и аморальность, когда подсознание предвидит общий массовый жуткий финал.
Головой они не понимают, прав Тютчев с его "умом Россию не понять", её способно понять только Уголовным Кодексом.
эх, не выходила ты во двор в 60-е...
Наталья Прозур
А чево у вас в ярославских дворах было такого хамского в шестидесятые?
так это продолжение тех
с ещё незапамятных времён
хамов и хамок
так и будут плодиться
от осины не родятся апельсины
с ещё незапамятных времён
хамов и хамок
так и будут плодиться
от осины не родятся апельсины
Моральные принципы прививались с детства, сейчас-вседозволенность, которую считают СВОБОДОЙ! (((
Ибо вежливость удел сильных.))))
Я в интернете на хамство только с юмором смотрю. Люди просто так развлекаются)
Надежда Котова
его полно и в реале
В моем окружении не стало. Возможно вам стоит задуматься о круге общения и о том, какие виртуальные площадки посещаете.
Кроме того, что с хамами, как в вирте, так и в реальной жизни, общаться неприятно, это еще и вредно для здоровья. Так зачем это делать!
Интернет. С его анонимностью. Перестали бояться за базар отвечать
Алина Киреева
Анонимность в сети - это миф, придуманный, чтобы лучше наблюдать за субъектом . Анонимность может быть при использование определенных средств и навыков, но не в соц сети, а для работы и определенных направлений деятельности .
с чего вы взяли, что это норма
Надежда Котова
я рада если это не так)
Человек это такая скотина)
очень хороший вопрос, злободневный. есть много людей кто расторможен в плане агрессии. от слабоумия это или от слабодушия, не понятно. тошнит от таких!
дети растут как сорняки их воспитанием совсем никто не занимается и с пелёнок слышат и видят непотребство только повсюду даже мультики теперь похабные просто негде им научиться хорошим манерам и доброте добрые люди не хамят никогда
ТВ, которое должно пропагандировать культуру, как общается в ЭФИРАХ, приглашат людей и затыкают им рты на полу слове и чего вы хотите от народа?)))) Люди калькируют поведение ВЕРХУШКИ))
Всё те же "ложные ценности". Обесценивают сущность человека, оттого ему перестаёт быть стыдно быть хамом...
не позволяете оным, на место ставте сразу
где? в вашем окружении? у вас неправильное окружение. Поменяйте.
Надежда Котова
вы на луне живете?) даже здесь.. на Ответах
потому что у хамов родителей рождаются такие же дети, откуда им брать пример нормального поведения, если его нет дома. Сейчас люди злее стали, видимо проблем много: большая социальная разница, проблемы с жильем и работой, платная медицина, все эти постоянные стрессы копятся, в результате человек становится злым, нервным, дальше хамит окружающим. Окружающие такие же нервные со своими проблемами хамят в ответ, ну и т. д. Мы озверели от своих проблем, и тут уже не до воспитания
потому что люди озверели
Плёвый вопрос, потому что едим мы все по разному .
Соглашусь, что из-за анонимности. А в жизни от усталости
любви в людях мало, простой любви
"Норма" - понятие сугубо субъективное.
В общем, не нам с вами судить что "нормально", а что нет.
Из моего богатого опыта скажу, что писать жалобы в различные роснадзоры не особо эффективно. Рассмотрят все куларно по-тихому. Другое дело придать огласку общественности в сервис MegaBlackList. Там отправят ваш отзыв или жалобу на всех сайтах в один клик. Наберите в гугл. Так поступили. Только это и помогло.