Психология
Как часто вы ошибались будучи уверенным в своей правоте?
В людях часто ошибаюсь... Всегда считаю человека хорошим, пока он сам не докажет обратное...)
42 года ошибался
пока не решился искать себя.
Важно делать выводы из результата, а не как "самое читающее общество в мире".
Бывает и на старуху порнуха ))))
Нечасто, но бывало и такое. Память наша может ошибаться по многим причинам.
Психолог Даниэль Шактер написал целую книгу, посвященную типичным ошибкам памяти совершенно здоровых людей. Среди них:
Быстротечность. С течением времени воспоминания просто исчезают за невостребованностью. Ранее существовала нелепая идея, что человек в принципе помнит все, что с ним происходило в течение жизни, и эту информацию можно восстановить при помощи гипноза. Оказалось, что это совершенно не так и в гипнозе пациенты выдают ложные воспоминания.
Рассеянность. Мы многие вещи делаем автоматически, не концентрируя особого внимания в процессе выполнения. Поэтому наша память тоже не фиксирует эти моменты просто за ненадобностью. Таким образом, большие участки нашей жизни могут «не записываться» в нашем головном мозге.
Блокирование. «Вертится на языке. Точно помню, что знал, но не могу воспроизвести». По каким-то ему известным причинам мозг блокирует доступ к имеющейся информации. Капризничает, но через какое-то время открывает «замок» и нужный факт становится доступным.
Приписывание. Получили информацию от одного источника, но со временем решили, что вам ее рассказал другой человек.
Внушение. Нередко вам вбивают в голову заведомо ложную информацию. Этим часто грешат родственники, навязывая то, что выгодно им самим. Родители могут говорить: «Ты всегда была необщительным ребенком, неудивительно, что у тебя нет близких друзей, кроме нас!». Родители намеренно врут, стараясь удержать уже взрослого сына или дочь при себе. Или еще одно типичное внушение: «Ты неблагодарная дочь и всегда была такой!». У всех российских психологов есть клиенты, до сих пор висящие на родительском крючке.
Смещение. Наши сегодняшние убеждения влияют на то, как мы воспринимаем свое прошлое. Мы вычеркиваем те факты, которые не соответствуют нашему современному имиджу, и часто делаем это совершенно бессознательно.
Источник: https://apteka.ru/info/articles/psikhologicheskoe-zdorove/oshibki-pamyati/
© Apteka.RU
Часто. И сейчас продолжаю, но реже.
Бывало)
Увы)
Да постоянно!
Никогда.
я никогда не ошибаюсь
Иногда.