Не зря глосит народная мудрость "На чужой поток не накинешь платок".
У всех людей свои желания, чувства, мысли и человеку может быть очень сложно их сдерживать в ситуациях, когда он под властью эмоций!
Учат разным приёмам, но сложнее всего их применять в критических, действующих на нервы ситуациях и тогда больше проявляется вражденные качества, инстинкты, а не плоды обучения и воспитания))
Психология
И почему человека порой оказывается проще научить где, что и как Говорить, нежели тому - где и когда ему... Молчать?
Не думаю, что учить легко в любом случае.
Так как не учитель учит,
а сам учащийся учится, если хочет.
Так как не учитель учит,
а сам учащийся учится, если хочет.
Потому что у таких язык проворнее мозга.
Болтливость трудно победить.
Чтобы решить, когда говорить, а когда молчать, нам не нужен длинный список, перечисляющий все возможные ситуации. Скорее, нужно, чтобы нами руководили качества, которые являются неотъемлемой частью христианской личности.
Иисус Христос объяснил, что любовь — главное качество, движущее его учениками.
Также очень помогут два связанных между собой качества. Одно из них смирение. Оно дает возможность почитать других высшими себя. Другое — это кротость, которая позволяет оставаться терпеливыми
Потому, что сейчас многие не сдержанные.
По-моему, умение промолчать - признак тактичности и ума.
где и когда молчать его сама жизнь научит а если не поймет вовремя срок намотает больший..
В таких случаях я говорю - следите за собой.
Молчат-мертвые, или близкие к смерти. Человек-существо социальное, речь -это пожалуй основополагающее, что отделяет человека от животного мира. Молчание -золото для правителей, чтобы толпа утешилась и молчала от страха, закрыв свои глаза на беззаконие оных. Даже в молчаливое советское время, где инакомыслие жестко каралось лагерями, не удавалось задушить право на свободу слова.
потому что молчать это личное дело человека, а не Ваша наука
Наши стены сосны ВЕЛИКАНЫ )))) !!!)))
И никто не старается научить его думать. Тогда можно было бы не учить ни молчать, ни что говорить.
для некоторых людей поучать, давать советы везде где надо или не надо - это способ обратить на себя внимание, показать себя или боязнь быть неактуальным и ненужным, и ладно если человек говорит что-то стоящее, а если глупость, то от таких часто наоборот отдаляются, эффект противоположный