Манипуляции в небольшой дозе можно разглядеть во всем, где человек, пока еще довольно эгоцентричный, пытается достичь достичь контакта с тем, с кем сразу этого контакта не получилось. Это идея о том, что никто и ничто не меняется, все стабильно и статично, и если сразу, по умолчанию гармонии и любви не возникло, тут же, значит ее и не будет, можно лишь притворяться и выдавать фальшь за правду.
Однако, в жизни все совсем не так. То, что выглядит манипуляциями, очень часто является всего лишь подбором инструментов из огромного числа альтернатив. У человека множество ролей, позиций, статусов, и они еще все время меняются, возникают новые. Нельзя рассматривать человека как однозначную неизменную и примитивную структуру. Эта структура во-первых, очень многообразна, имеет очень много сторон, во-вторых, очень подвижна, в-третьих, очень пластична.
Находясь в плотном взаимодействии два человека влияют друг на друга, меняют друг друга, хотят они этого или нет. Чтобы избежать влияния на себя другого человека, необходимо жить в пустыне, но и там будут влиять те персоны, которые уже были помещены в поле, те образы и проекции, которые человек уже получил, пока формировался в человека. Не будь влияния окружающих на него с рождения, он не смог бы ни выжить, ни развиться.
Поэтому говоря о вреде манипуляций, мы должны очень четко представлять, что в какой-то мере скрытое влияние все равно всегда оказывается, и нами на людей, и людьми на нас, и лучше это осознавать и принимать, чтобы лучше контролировать вред и пользу от этого.
О вреде может идти речь, когда человек не просто влияет на нас, а хочет получить слишком много влияния, не довольствуется скромным участием в нашей жизни, а хочет управлять нами как предметом. И еще тогда, когда цель манипулятора - причинить нам вред. Вот с этого порога можно говорить, что манипуляции - зло (продолжая осознавать всю относительность этого слова).
Психология
Как полагаете, есть ли какая-то польза от манипуляторов...?
Они делают морально сильнее) Меня так точно
Конечно, только не для простых людей, иначе не было бы 76%, ..ДОБРОГО ВЕЧЕРА, Надежда!
Татьяна Тысевич
Доброго вечера, Саша! Рада тебе!))
показывают себя, если конечно уметь это понять
Есть
Это - воспитатели, родители, тренеры. Своими действиями они подвигают воспитуемых учиться, заниматься, быть добрыми и т. д.
Не всегда ведь манипулировать можно только для своей выгоды
Они помогают марионетке вырабатывать характер.
Главное, вовремя заметить, что тобой кто-то руководит.
Вот стоит такая Эллис перед зеркалом и вопрошает: - Есть ли от тебя какая-то польза, Эллис?
смотря, чего они добиваются своей манипуляцией. если они это делают ради какой-то возвышенной цели.. может быть, почему нет. любое общение можно выставить как манипуляцию
есть- опыт
причем, это такие грабли, что мало не покажется
сразу все розовые очки спадают
встретил тут недавно знакомого. Запомнил его как безработного тюленя с алкогольными наклонностями. А тут, короч, при деньгах. Морда свежая, тачка неплохая и вообще другой человек. Женщина всему виной ). Манипуляции разные бывают. И не вс во вред. Да неприятно осознавать, что тобой дергали за ниточки, но если тебе это только пошло на пользу ?