"Нужно" - слово неподходящее. Из нужды всё равно всего не узнаешь.
В культуре русской интеллигенции было умение оставлять некоторые "области" знания нетронутыми. Но это имело смысл внутри этой культуры.
Психология
Всё ли нужно знать?... может быть, на что-то лучше "закрывать глаза"?...
Всё -страусиное поведение -не пример.
Так удобнее получить на них повязку у "стены палача".
Не следует быть равнодушным и быть слепцом!
не знать и закрывать глаза- вещи разные Когда знаешь, их закрыть сложновато
...лучше "закрывать глаза"...
Если вы о бытовухе, то вы же ведь не проверяете карманы своего мужа и детей.
Или проверяете?
Сегодня я здесь увидела ответ, который я даже переписала себе для размышления:
- Плохое общение портит полезные привычки.
Так стоит ли закрывать глаза на то, что..." бросается в глаза"?
Многия знания - многия печали
(Экклезиаст)
Зависит от конкретного человека, сможет ли он выдержать груз своих знаний, или не сможет, на сколько у него хватит сил.
Если эта информация не приносит пользы, то не нужно.
Все знать невозможно. Нет, конечно можно начинить свой мозг всякой бесполезной требухой как курицу фаршем, но какой в этом смысл? Кроме сотрясения собственного "интеллектуального превосходства" перед лицами масс, никакого другого повода для этого я не вижу.
Не, надо же знать, на что именно закрываешь глаза!
Сначала узнавать (в малейших подробностях), а потом - закрывать!
Всего знать все равно не сможешь, что нибудь да укроетсч
Все стороны должны знать, что может быть, пока этого ещё нет, потому что здесь идёт живой разговор людей, которые не скрывают свою суть.
в тех случаях когда информация может нанести только вред и никакой пользы, но это редкая ситуация
Добрый вечер!)
Светлана Козырева
Вечер добрый!..)
Можно и не обращать внимание на названия остановок от станции ОЧНУЛСЯ до станции УСНУЛ, но любопытно ведь как они выглядят, как называются и что у них внутри.